Биткоин обновил рекорд выше $73 600 — что происходит?

Опубликовано 14.03.2024 в 09:46
Биткоин обновил рекорд выше $73 600 — что происходит?

Биткоин вошел в стадию эйфории.

Суточный приток в биткоин-ETF обновил февральский рекорд. Майк Новограц допустил рост биткоина до $100 000.

Разработчики Ethereum успешно активировали хардфорк Dencun.

Суточный приток в биткоин-ETF достиг рекордных $1,05 млрд. Показатель на 56% превышает предыдущий февральский рекорд в $673 млн. Объем торгов остается стабильно высоким. В гонке ETF по-прежнему лидирует BlackRock — за два месяца компания аккумулировала свыше 200 000 BTC.

Биткоин-медведям не выиграть игру при сохранении притоков в ETF, считают в СryptoQuant.

Биткоин на фоне обновления исторического максимума вошел в стадию эйфории, отмечают в Glassnode. На рынке происходит смена владельцев BTC — актив переходит от долгосрочных инвесторов к спекулянтам и начинающим инвесторам.

CEO Galaxy Digital Майк Новограц допустил рост биткоина до $100 000. По его мнению, коррекция BTC наступит только тогда, когда приток средств в ETF станет отрицательным. При этом, первая криптовалюта вряд ли упадет ниже $50 000, если не произойдет «что-то драматическое».

По словам Новограца, после одобрения биткоин-ETF на рынке произошел «сдвиг мышления». Бэби-бумеры получили свой первый шанс на цифровое золото через зарегистрированных инвестиционных консультантов, отметил он.

Биткоин вырастет до $100 000 во втором полугодии, тогда как перспективы спотового Ethereum-ETF не очень оптимистичны. Подобными ожиданиями с журналистом Колином Ву поделился макроэкономист под псевдонимом Luxon. Он признал недооценку энтузиазма в отношении спотовых биткоин-ETF, который привел к обновлению исторического максимума до халвинга.

Сальвадор заработал $85 млн на инвестициях в биткоин, заявил президент страны Найиб Букеле. По его словам, туристический сектор страны также выиграл от признания BTC средством платежа.

Разработчики Ethereum 13 марта успешно активировали хардфорк Dencun (Deneb-Cancun) в основной сети. Одной из главных составляющих обновления является EIP-4844. Ожидается, что это значительно снизит размер комиссий для L2-решений, особенно на базе технологии Rollups. По оценке экспертов, у Arbitrum сбор за своп-транзакцию в среднем сократится с $2,02 до $0,4, у Optimism — с $1,42 до $0,28.

Администрация президента США Джо Байдена предложила ввести 30% акциз на электроэнергию, используемую для майнинга криптовалют вроде биткоина. Обосновывается это тем, что рост энергопотребления для майнинга оказывает негативное воздействие на окружающую среду, ведет к повышению цен на энергоносители.

Coinbase планирует привлечь $1 млрд за счет частного размещения конвертируемого долга. Полученные средства биржа направит на погашение долга, общекорпоративные цели и возможное поглощение других компаний.

Власти Нигерии потребовали от биржи Binance предоставить список ста крупнейших пользователей страны, а также всю историю транзакций за последние шесть месяцев. Власти страны обвиняют криптобиржи в пособничестве выводу капитала и девальвации нацвалюты.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru