Биткоин обвалился ниже $62 000 — что происходит?

Опубликовано 20.03.2024 в 12:12
Биткоин обвалился ниже $62 000 — что происходит?

Биткоин рухнул до $8900 на BitMEX.

За последние шесть дней BTC потерял около 16% (более $12 000). ETF и ходлеры распродают BTC. MicroStrategy скупает биткоин на падении.

Биткоин может столкнуться с шоком спроса в ближайшие месяцы. Крупнейшей в мире государственный пенсионный фонд Японии заинтересовался BTC.

Продолжающееся с 14 марта падение биткоина проверит «институциональный аппетит», отмечают в Bitfinex. С конца прошлой недели наблюдается стабилизация потоков в спотовые биткоин-ETF, указывая на снижение притока новых инвестиций.

По данным Bloomberg, из биткоин-фонда GBTC от Grayscale 18 марта были выведены рекордные с января $643 млн. С сильным оттоком капитала также столкнулись спотовые ETF от BlackRock и Fidelity.

На фоне ралли первой криптовалюты выше $70 000 ходлеры перешли к продажам, фиксируя прибыль, полагают в Glassnode. Текущая коррекция биткоина предлагает хорошую возможность для «покупки на низах» перед апрельским халвингом, считают в Bernstein.

Основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе назвал коррекцию «резкой». «Но помните, что вы не хотите покупать альткоины, когда они растут. Вы хотите покупать их, когда они падают на 25-60%. Вот тогда и приходит настоящая выгода», — добавил он.

Биткоин в ближайшие месяцы может столкнуться с шоком спроса, когда испытает волну поступлений в ETF со стороны зарегистрированных инвестиционных консультантов (RIA), предположили в CoinShares. Если 10% RIA решат инвестировать 1% своих портфелей, это может привести к дополнительным поступлениям в размере $50 млрд.

Через несколько недель одна из крупнейших инвестиционных платформ может первой объявить о поддержке спотовых биткоин-ETF, заявили в Bitwise. Завершение процедуры оценки рисков (due diligence) может увеличить потенциальный спрос на продукт в четыре раза.

Биткоин в следующие 18-24 месяцев может легко достичь $200 000 благодаря притокам в ETF и халвингу, заявил CEO 10T Holdings Дэн Тапиеро. Потенциал роста втрое от текущей цены примерно соответствует процентной разнице между пиками 2017 и 2021 годов. От минимумов медвежьего рынка до пика 2021 года BTC подорожал в 20 раз, что указывает на ориентир в $300 000 в качестве позитивного сценария.

MicroStrategy в период с 11 по 18 марта докупила 9245 BTC по средней цене в $67 382, сообщил основатель компании Майкл Сэйлор. Общий объем криптовалютных резервов MicroStrategy достиг 214 246 BTC, что превышает 1% совокупной эмиссии цифрового золота.

Крупнейшей в мире государственный пенсионный фонд Японии (GPIF) с активами на $1,5 трлн рассмотрит варианты диверсификации портфеля, в том числе посредством биткоина, сообщил журналист Колин Ву. Стадия сбора данных не обязательно указывает на стремление расширить инвестиционную декларацию в будущем.

Основатель и CEO CryptoQuant Ки Юн Джу выразил обеспокоенность бумом в сегменте мем-токенов. По его мнению, подобные проекты просто вредят криптоиндустрии. Юн Джу сравнил ситуацию с бумом ICO в 2018 году, в результате которого большинство инвесторов просто потеряли вложенные средства.

Fidelity Investments внесла изменения в предложение по запуску спотового Ethereum-ETF, включив туда положение о стейкинге.

Федеральный суд Нигерии обязал биржу Binance предоставить исчерпывающую информацию обо всех лицах из Нигерии, торгующих на ее платформе. Власти страны обвиняют Binance в финансировании терроризма, отмывании денег и манипулировании обменным курсом местной валюты.

Общая сумма клиентских активов на Binance превысила $100 млрд, сообщила биржа. По данным DeFi Llama, на платформе хранится $109 млрд. Большую часть активов составляют биткоин (32%), USDT (21%) и BNB (15%).

BitMEX столкнулась с резким падением спотовой цены биткоина в паре с USDT ниже $8900. Представители биржи отреагировали на «необычную активность», связанную с продажей крупных ордеров. По их словам, BitMEX уже начала расследование инцидента, отключив вывод средств для нескольких учетных записей.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru