Биткоин обвалился ниже $69 000 — что происходит?

Опубликовано 15.03.2024 в 10:08
Биткоин обвалился ниже $69 000 — что происходит?

Биткоин снова попал под давление после обновления рекордных максимумов около $73 800.

В QCP Capital прогнозируют снижение Ethereum. MicroStrategy запускает второй раунд сбора средств на покупку биткоинов.

В Bernstein прогнозируют долгосрочный рост рынка криптовалют почти в три раза, до $7,5 трлн. Сложность майнинга биткоина установила новый рекорд.

Биткоин снова попал под давление после выхода данных по инфляции в США, на этот раз производственной. BTC терял в моменте более $5000, опускаясь ниже $69 000. Высокая инфляция может заставить ФРС США отложить снижение ставок, что ударит по всем рисковым активам.

В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты увеличилась на 5,79%. Показатель обновил исторический максимум на уровне 83,95 T. Средний хешрейт за период с предыдущего изменения значения составил 600,72 EH/s.

Добавление крупными платформами в список инструментов спотовых биткоин-ETF и одобрение опционов на их основе станут «мощными катализаторами» спроса к концу года, отмечают в Bloomberg. ETF пока не доступны для клиентов платформ зарегистрированных инвестиционных консультантов (RIA) с активами $7-10 трлн. Но это может произойти в течение следующих нескольких месяцев. «Это маленькое чудо, что эмитенты ETF смогли разжечь интерес к инструменту без активного маркетинга, крупных платформ и опционов», обращают внимание в агентстве.

Совокупная рыночная стоимость криптоактивов к концу 2025 года вырастет почти втрое, до $7,5 трлн, прогнозируют в Bernstein. Капитализация биткоина поднимется до $3 трлн, Ethereum — до $1,8 трлн, других ведущих проектов вроде Solana и Avalanche — суммарно до $1,4 трлн. «Крипторынок находится на пороге беспрецедентного институционального внедрения», — говорится в отчете.

В QCP Capital прогнозируют снижение Ethereum после обновления Dencun. На фьючерсном и опционном рынках снизился аппетит к инструментам, ориентированным на ETH, что говорит об ухудшении среднесрочных перспектив альткоина.

MicroStrategy запускает второй раунд сбора средств на покупку биткоинов. Компания привлечет $500 млн через выпуск конвертируемых облигаций для квалифицированных инвесторов, с погашением в 2030 году. Размещение состоится в зависимости от «рыночных и других условий». В начале марта MicroStrategy уже проводила продажу облигаций на $800 млн.

Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) совместно с Бюро регистрации авторских прав США (USCO) провело исследование и пришло к выводу, что на невзаимозаменяемые токены (NFT) могут распространяться действующие законы об интеллектуальной собственности.

После активации хардфорка Dencun в мейннете Ethereum комиссии во внедривших EIP-4844 сетях второго уровня сократилась в несколько раз. Плата за газ в протоколе Base упала с $0,7 до $0,0024. В Optimism транзакционные издержки сократились с $0,66 до $0,0055, в zkSync — c $0,32 до $0,097.

Мем-монеты не имеют никакой внутренней ценности или полезности и очень нестабильны, предупредили в инвесткомпании Franklin Templeton.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru