Форекс. ЕЦБ в пятый раз подряд сохранил ставки. Евро снова падает

Опубликовано 12.04.2024 в 09:09
Форекс. ЕЦБ в пятый раз подряд сохранил ставки. Евро снова падает

ЕЦБ в четверг ожидаемо оставил ключевую ставку на прежнем уровне.

Регулятор удерживает ставки без изменений с сентября 2023 года. Евро готов пробить минимумы февраля ниже $1,07.

Рост доллара набирает обороты. Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил ключевую ставку на уровне 4,50%. Ставка была сохранена на текущем уровне пятое заседание подряд после цикла из 10 повышений. В настоящий момент ключевая ставка максимальна с апреля 2001 года, когда она была на рекордном уровне за всю историю — 4,75%.

Маржинальная кредитная ставка осталась на уровне 4,75%, депозитная ставка — на 4%. Решение регулятора совпало с ожиданиями рынка. Все 77 экономистов, участвовавших в опросе Reuters, не ожидали изменения ставок на текущем заседании.

Процентные ставки находятся на уровнях, которые вносят существенный вклад в продолжающийся процесс дезинфляции, сообщается в заявлении регулятора по монетарной политике.

Условия финансирования остаются ограничительными, а прошлое повышение процентных ставок продолжает оказывать давление на спрос, что способствует снижению инфляции.

Если обновленная оценка ЕЦБ перспектив инфляции и эффективности проводимой денежно-кредитной политики еще больше повысит уверенность регулятора в том, что инфляция устойчиво стремится к целевому уровню в 2%, регулятор может посчитать целесообразным снизить текущий уровень ограничений денежно-кредитной политики, сообщается в пресс-релизе.

Экономика остается слабой, напряженность на рынке труда постепенно снижается. Ценовое давление постепенно ослабевает, в следующем году инфляция снизится до целевого уровня, заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард, выступая на пресс-конференции.

Снижение инфляции не будет линейным. ЕЦБ не будет ждать, пока каждый пункт инфляции вернется к уровню 2%. Нельзя полагать, что инфляция в еврозоне будет зеркально отражать инфляцию в США, они обусловлены разными факторами, подчеркнула Лагард.

Инфляция в 20 странах еврозоны в марте составляла 2,4%, что немного выше целевого показателя ЕЦБ в 2%. В феврале показатель был на уровне 2,6%, в январе — составлял 2,8%.

Инфляция продолжит снижаться в ближайшие кварталы, но не достигнет целевого показателя ЕЦБ в 2% до второго квартала 2025 года, считают экономисты, опрошенные Reuters.

ЕЦБ будет действовать осторожно и в этом году снизит ставки три раза, по 25 б.п. каждый квартал, прогнозируют в UniCredit. В следующем году темпы сокращения ставок могут сохраниться.

ЕЦБ снизит ставки раньше ФРС и будет сокращать их более быстрыми темпами, ожидают в Deutsche Bank. Расширяющаяся разница в процентных ставках между США и еврозоной будет способствовать ослаблению евро.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru