Форекс. ФРС США опубликовала протоколы мартовского заседания

Опубликовано 11.04.2024 в 09:06
Форекс. ФРС США опубликовала протоколы мартовского заседания

Федрезерв огласил протоколы заседания, проходившего 19-20 марта.

Протоколы показали, что опасения по поводу инфляции сохраняются. Последние данные не укрепили уверенность членов FOMC в том, что инфляция устойчиво снижается к 2%.

Геополитические риски также могут оказать повышательное давление на цены.

Реальный ВВП США рос устойчивыми темпами в первом квартале, хотя и медленнее, чем уверенными темпами в четвертом квартале. Условия на рынке труда в последние месяцы оставались сильными, отмечается в опубликованных в среду протоколах последнего заседания ФРС.

Спрос и предложение на рабочую силу продолжают улучшаться, хотя последние показатели были неоднозначными. Общая занятость в несельскохозяйственном секторе росла более быстрыми среднемесячными темпами в январе и феврале, чем в четвертом квартале.

Инфляция потребительских цен продолжала снижаться, но прогресс в последнее время был неравномерным. Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) снизился до 2,5% г/г в январе. Базовая инфляция цен PCE, которая исключает изменения цен на энергоносители и продукты питания, упала до 2,9% г/г. Как общая, так и базовая инфляция PCE продолжали снижаться, хотя месячные показатели за январь выросли.

За период между заседаниями предполагаемая рынком траектория ставки по федеральным фондам частично отразила некоторый сдвиг в ожиданиях в отношении снижения процентных ставок, которое начнется позже в этом году и приведет к меньшему снижению ставок в 2024 году, чем предполагалось ранее.

Изменения в ожиданиях по процентным ставкам произошли на фоне более сильных экономических данных, представлений о том, что дефляция может происходить медленнее, чем считалось ранее, а также сообщений ФРС.

Участники заседания обсудили неопределенности вокруг экономических перспектив. Участники в целом отметили свою неуверенность в сохранении высокой инфляции и выразили мнение, что последние данные не укрепили их уверенности в том, что инфляция устойчиво снижается до 2%.

Некоторые участники указали на геополитические риски, которые могут привести к более серьезным перебоям в поставках или повышению стоимости доставки, что может оказать повышательное давление на цены, и отметили, что эти события могут также повлиять на экономический рост.

Обсуждая перспективы политики, члены FOMC пришли к выводу, что учетная ставка, вероятно, достигла своего пика для этого цикла ужесточения, и почти все участники заседания пришли к выводу, что было бы целесообразно перейти к менее ограничительной политике в какой-то момент в этом году, если экономика будет развиваться в целом, как они и ожидали.

Чиновники ФРС начали обсуждать планы по замедлению процесса сокращения своего огромного баланса, известного как количественное ужесточение, хотя никаких решений на заседании принято не было.

ФРС сокращает свои запасы казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой (процесс, известный как количественное ужесточение, или QT), со скоростью целых 95 миллиардов долларов в месяц.

Мартовские данные по потребительским ценам, опубликованные в среду, показали, что показатели января и февраля были более чем мимолетными: ключевой показатель инфляции превысил ожидания экономистов третий месяц подряд, отмечает Bloomberg. По данным фьючерсных рынков, инвесторы видят вероятность менее двух сокращений ставки в 2024 году и ожидают, что первый шаг произойдет не ранее сентября.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru