Форекс прогноз. Евро может достичь паритета с долларом

Опубликовано 10.04.2024 в 09:07
Форекс прогноз. Евро может достичь паритета с долларом

Доллар может сравняться с евро из-за политики ФРС и ЕЦБ.

Федрезерв может отставать в снижении ставок от других крупных ЦБ. Глава JPMorgan допускает подъем ставки ФРС до 8%.

Рынки ждут данных по инфляции в США, которые будут опубликованы в среду.

Евро может ослабнуть до паритета с долларом на фоне расхождений в монетарной политике ФРС и ЕЦБ, ожидают эксперты крупных банков, опрошенные Bloomberg,

Произойти это может, если ЕЦБ приступит к смягчению денежно-кредитной политики, а ФРС продолжит удерживать ставки на текущем уровне. В таком случае курс евро «пройдет через паритет, как горячий нож сквозь масло», считают в немецком банке Landesbank Baden-Württemberg (LBBW).

В Bank of America также полагают, что паритет возможен, если ЕЦБ снизит ставки на 75 б.п., а ФРС сохранит ставку на прежнем уровне. Дополнительное давление на евро может оказать новый «энергетический шок», вызванный ростом цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Инфляция в еврозоне в феврале снижалась быстрее прогнозов, а экономический рост не превышал показателей третьего квартала 2022 года, когда ЕЦБ начал повышать ставки. На этом фоне инвесторы ожидают, что ЕЦБ в текущем году снизит ставку на 85 б.п. для стимулирования экономики.

В четверг состоится заседание ЕЦБ по ставкам. Ожидается, что чиновники ЕЦБ во главе с президентом Кристин Лагард на этой неделе проведут дополнительную работу, готовя рынки к первоначальному снижению ставки 6 июня, поскольку ценовое давление в регионе ослабевает.

Рынки ждут данных по потребительской инфляции в США, которые будут опубликованы в среду.

Еще один сюрприз в виде роста инфляции может спровоцировать более ястребиную переоценку ожиданий снижения ставки ФРС и открыть дверь для роста доллара США, отмечают в MUFG.

Между тем, глава JPMorgan Chase Джейми Даймон предупредил инвесторов в своем ежегодном письме, что инфляция и процентные ставки в США могут оставаться выше, чем ожидают рынки, из-за высоких государственных расходов, потребность в увеличении которых постоянно растет. Он допустил, что ключевая ставка может быть как выше 8%, так и ниже 2%.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru