Миллиардер допустил обрушение экономики США и взлёт BTC

Опубликовано 11.03.2024 в 11:11
Миллиардер допустил обрушение экономики США и взлёт BTC

Биткоин на прошедшей неделе дважды обновлял рекорды и впервые в истории поднимался выше $70 000.

ETF от инвесткомпании BlackRock обогнал MicroStrategy по числу накопленных BTC. В JPMorgan усомнились в вытеснении биткоином золота из портфелей инвесторов.

Pantera Capital потратит до $250 млн на покупку SOL у FTX. Суд в США возобновил слушания по иску группы инвесторов против биржи Binance.

Спотовый BTC-ETF iShares Bitcoin Trust (IBIT) от инвесткомпании BlackRock за два месяца с момента запуска смог накопить почти 200 000 биткоинов. Фонд стал одним из крупнейших держателей BTC в мире, обойдя компанию MicroStrategy, на балансе которой находится 193 000 BTC.

Биткоин превзошел золото в портфелях инвесторов, но в стоимостном выражении это нереалистично, полагают в JPMorgan. В качестве основной причины в банке называют фактор волатильности, который недооценивают энтузиасты BTC. Статус-кво сохранится и в дальнейшем, несмотря на крупные притоки в биткоин-ETF.

В Arkham Intelligence отследили криптовалютные кошельки, принадлежащие компаниям Илона Маска Tesla и SpaceX. В совокупности на них находится 19 794 BTC. На протяжении 2023 года Tesla сохраняла общую позицию размером 11 509 BTC. Незафиксированная прибыль достигает $465 млн.

По данным The Block, инвесторы сформировали существенный объем открытых позиций с ценой экспирации в $70 000 по погашаемым 29 марта колл-опционам на биткоин. Также выросли ставки на повышение BTC к $80 000 в течение следующих трех недель.

Губернатор штата Вайоминг (США) Марк Гордон подписал Акт о децентрализованных неинкорпорированных некоммерческих организациях (DUNA), обеспечивающий DAO юридический статус. Документ позволит DAO вести деятельность в рамках действующего законодательства США. Юристы назвали Акт «крупным прорывом» на фоне регуляторных атак.

По данным Bloomberg, биткоин-майнеры установили рекорд энергопотребления за месяц. В феврале они потребили рекордные 19,6 ГВт электроэнергии по сравнению с 12,1 ГВт за аналогичный период годом ранее. Рост BTC побудил майнинговые компании потратить более $1 млрд за год на новое оборудование.

Управляющая цифровыми активами Pantera Capital к концу февраля планировала привлечь до $250 млн на выкуп Solana (SOL) у FTX, которая удерживает порядка 41,1 млн SOL — 10% предложения Solana. Предложение подразумевает период блокировки актива сроком до четырех лет.

Миллиардер-инвестор и CEO Pershing Square Capital Билл Акман оптимистично оценил перспективы биткоина и допустил обрушение экономики США на фоне падения доллара и роста инфляции. Однако он добавил, что этот сценарий «работает и в обратную сторону».

Федеральный апелляционный суд США возобновил слушания по иску группы инвесторов против биржи Binance. Инвесторы обвиняют торговую площадку в нарушении законодательства США о ценных бумагах путем продажи незарегистрированных токенов.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru