[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Обсуждение торговых стратегий Форекс » Пипсовка. Мой взгляд на "легкий" заработок.
Пипсовка. Мой взгляд на "легкий" заработок.
vladmax OfflineДата: Четверг, 04.03.2010, 15:05 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Итак, попробую сформулировать вкратце свой взгляд на тактику пипсовки. Я не буду здесь развивать дискуссию о терминах, она уже есть в другом топике Пипсовка или скальпинг???, где участники пришли к консенсусу, а суть вопроса так и осталась в тумане. Ну и ладно. :) По привычке буду называть это действо "пипсовкой".

Прежде всего, хочу правильно определить задачу, которая состоит в том, чтобы выхватить несколько пипсов у рынка в направлении предполагаемого прорыва уровня. Для чего использую стоп-ордера, как описано выше. Лимит-ордерами стараюсь не пользоваться на открытие позиции (выше описано почему), но люблю выставлять лимит-ордера в зоне предполагаемого таргета. Иногда бывают случаи, когда, пока я записываю в дневник открывшуюся позицию, она уже закрывается по таргету.
Пусть вас не смущает малое количество пунктов для таргета в пипсовке, ибо, при наличии определенных навыков, увеличение профита приходит с увеличением объемов торгуемых лотов. ;) И как, вы уже догадались, здесь палка о двух концах, ибо с увеличением объема резко возрастают риски потерь. Я вас предупредил!

Тяжелые уроки писовки полученные в 2001-2004 году на индексе DAX заставили меня выработать некоторые правила, несколько консервативные, однако неоднократно спасшие меня от слишком рискованных входов и, соответственно, потери денег.
Самое важное из них, это пипсовать только в сторону основного тренда, как бы нам не хотелось поработать в контр-тренде. Почему так? Да потому что неоднократно наблюдал за тем, что цена опять уходила в сторону основного тренда, так и не достигнув предполагаемого мной уровня коррекции. Никогда не знаешь, когда рынок решит, что пора продолжать движение по тренду. Это ИМХО *OK* .

В связи с этим, мне представляется логичным и разумным следующий набор тайм-фреймов для пипсовки.
1. Daily chart - для определения направления "генерального" тренда, вдоль которого мы будем торговать. Определяется справочно в начале торговой сессии.
2. Часовки - в них мы определяем текущий тренд, возможные точки разворота, уровни поддержки/сопротивления и наличие/отсутствие потенциала для движения. Чарт постоянно перед глазами.
3. Пятиминутки (пятаки) - в них мы определяем точки входа/выхода из позиции и уровни построенные мувингами и графическими паттернами. Так же наблюдаем за сигналами, подаваемым пересечением мувинга с мувингом и мувинга с ценой. Чарт постоянно перед глазами.
4. Минутки - детализация точек входа/выхода из позиции и уровней построенных мувингами и графическими паттернами. Определение уровней для таргета/стопа по графическим паттернам и фракталам. Чарт постоянно перед глазами.
Вот пример кусочка моего workspace (это Омега):

Прикрепления: 3581508.png (20.4 Kb)

Лицемерие и трусость удел слабых
 
vladmax OfflineДата: Четверг, 04.03.2010, 15:19 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Следующий вопрос - определение тренда и точек разворота. В этом мне помогают мувинги. С годами пришел к тому, что надо настраивать мувинги под каждый инструмент и каждый тайм-фрейм. Довольно долгая процедура в первый раз. Далее, составив один раз табличку в Excel, я только периодически её корректирую в тех случаях, когда вижу, что старые настройки устарели. *YES*
Если честно, я уже устал спорить на тему "мувинги опаздывают". Скажу лишь - смотря что вы хотите от них увидеть. Я хочу видеть тенденцию - сиречь "тренд", следовательно, для меня они не опаздывают, а как раз вовремя. Следует только помнить, что пока не сформировался close бара (или свечки) мувинг "дышит" т.е. может изменять свое значение и только после формирования close он остается статичным.

Мувинги:
1. Короткий ЕМА: период 4 – 7 (short EMA или sEMA)
Идеология - выступает поддержкой/сопротивлением в тренде хвосты(тени) баров(свечей) должны опираться на него. Рейндж характеризуется нахождением мувинга внутри баров и наличием close баров по обе стороны мувинга.
Пример правильной настройки трендового мувинга (желтая сплошная линия):

2. Коррекционный (сигнальный) WMA: период 23 – 33 (WMA):
Идеология - служит уровнем поддержки/сопротивления для коррекционных движений. Пересечение с трендовым мувингом - формирует предварительный сигнал о возможной смене тренда и предупреждает о попытке протестировать "длинный" ЕМА - мувинг смены тенденции.
Пример правильной настройки коррекционного (сигнального) мувинга (голубая штрих-пунктирная линия):

3. Длинный или « мувинг смены тенденции» EMA: период 45 – 65 (long EMA или LEMA)
Идеология - служит уровнем поддержки/сопротивления для основного тренда. Прежде всего принимается во внимание наклон мувинга и нахождение цены над/под мувингом, соответственно разделяем "бычий" и "медвежьи" рынки.
Пример правильной настройки Long EMA (голубая толстая линия):

Прикрепления: 2760738.png (23.8 Kb) · 4622885.png (13.0 Kb) · 3176528.png (9.7 Kb) · 9340402.png (26.3 Kb)

Лицемерие и трусость удел слабых
 
vladmax OfflineДата: Четверг, 04.03.2010, 15:27 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
И теперь пример последовательного принятия решений только на основании сигналов от мувингов, описанных выше:

Конечно же, здесь далеко не полное описание всех рыночных сигналов, определяющих для меня момент принятия решения. Я не описывал графические паттерны и не упомянул о дополнительных фильтрах (например сигналов осциллятора и графика ХО).
Кроме того, пока что за кадром остались технические моменты открытия позиции. Например, использование фрактальной структуры для входа/выхода и временных интервалов удержания позиции. Также не описаны уровни для выставление стоп-ордеров на ограничение потерь и лимит ордеров, для закрытия позиции по таргету. Я в раздумьях. Слишком много неструктурированной информации. Возможно, все проясню в ходе диалога в этом топике, если таковой состоится.
Но я смог (ИМХО конечно) отразить в общих принципах свою идеологию "чтения" графиков и понимания "чего хочет рынок?" Соответственно, "колебаться вместе с линией партии..."
Возможно этот опыт кому-нибудь пригодится.

Автор: Tisha™
Оригинал статьи: Трейдерский Бомонд

Прикрепления: 5103984.png (25.1 Kb)

Лицемерие и трусость удел слабых
 
serg64 OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 12:24 | Сообщение # 4
Первонах
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Награды: 0
очень понятно и просто изложено.когда задумаешься и начинаешь пробовать понимаешь - что автор много не досказал,напр он по моему обязательно использует объем или мувинги,как и в каком направлении размышлять ждем следующих подсказок. typing
 
vladmax OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 12:27 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Quote (serg64)
очень понятно и просто изложено.когда задумаешься и начинаешь пробовать понимаешь - что автор много не досказал,напр он по моему обязательно использует объем или мувинги,как и в каком направлении размышлять ждем следующих подсказок.

Полагаю, что подсказок не будет, автор дал пищу для размышлений, а как и кто этим воспользуется, это вопрос.....


Лицемерие и трусость удел слабых
 
vladmax OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 13:53 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Quote (serg64)
жаль,попробую но получается пока не очень -я имею ввиду привязку RSI и MACD но пробую что-то в настройках поменять надо они врут сильно особенно при переходе с часа на мелкие

Подскажу от себя, я никакие индикаторы не используюю, только мувинги и только по тренду.


Лицемерие и трусость удел слабых
 
vladmax OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 14:03 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Quote (serg64)
очень понятно и просто изложено.когда задумаешься и начинаешь пробовать понимаешь - что автор много не досказал,напр он по моему обязательно использует объем или мувинги,как и в каком направлении размышлять ждем следующих подсказок.

Вот ответы автора:
...
[11:33:49]TishaTM: да многое недосказано.. по нескольким причинам
[11:34:30]TishaTM: одна из них - эти вещи надо проводить в риал-тайм на рынке с моими комментами, невозможно все описать
[11:34:55]vladmax: TishaTM а вэб- семенар?
[11:34:55]TishaTM: но даже того что я сказал. более чем достаточно человеку с минимальным опытом трейдинга
[11:35:15]TishaTM: и основа в том, чтобы не слепо копировать систему, а доработать её под себя
[11:35:30]TishaTM: тем не менее - не исключаю продолжения
[11:35:37]TishaTM: > а вэб- семенар?
в планах.


Лицемерие и трусость удел слабых
 
serg64 OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 15:19 | Сообщение # 8
Первонах
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Награды: 0
нет RSI добавить надо ну не могу без него, оглядываться хочется, а вам спасибо :D
 
vladmax OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 16:36 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Quote (serg64)
жаль,попробую но получается пока не очень -я имею ввиду привязку RSI и MACD но пробую что-то в настройках поменять надо они врут сильно особенно при переходе с часа на мелкие

[15:31:15]TishaTM: serg64 Мое отношение к RSI - я его не использую. есть чат-лог на Бомонде как раз с обсуждением КЫШа.


Лицемерие и трусость удел слабых
 
Tisha™ OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 17:11 | Сообщение # 10
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 12
Награды: 2
Quote (serg64)
нет RSI добавить надо ну не могу без него, оглядываться хочется, а вам спасибо

Мое отношение к такому индюку, как RSI.

Увы, негативное.

В тренде он "залипает", в рейндже дает очень много ложных сигналов.
Но это мое ИМХО. Если вы найдете торговые сигналы на RSI в контексте этого топика - честь вам и хвала. good


Здесь можно было бы признать мастерство трейдера, если бы это не оказалось банальной ошибкой...
Сообщение отредактировал Tisha™ - Пятница, 12.03.2010, 17:13
 
sab OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 17:16 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Tisha™, добрый день :D приятно Вас тут встретить.
@ подарите им шанс выжить @
 
Tisha™ OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 17:20 | Сообщение # 12
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 12
Награды: 2
sab, И Вам здравствуйте. Спасибо за теплый прием и публикации. :D
Здесь можно было бы признать мастерство трейдера, если бы это не оказалось банальной ошибкой...
 
serg64 OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 20:24 | Сообщение # 13
Первонах
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Награды: 0
Кышу-приятно что вы снизошли до нас. по теме- я пробовал применить RSI как получение дополнительного сигнала к вашей системе но....., но система есть,как она работает проверяю ;)
 
vladmax OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 22:30 | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Quote (serg64)
Кышу-приятно что вы снизошли до нас

КЫШ, на сленге - это RSI.

Лицемерие и трусость удел слабых
 
Uranium OfflineДата: Пятница, 12.03.2010, 23:10 | Сообщение # 15
Выползень
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 4
Награды: 2
vladmax, считаю что здесь не указанна вещь делающая пипсовку малопривлекательной для многих. Дело в том что к пипсовке прибегают в основном как к быстрому способу увеличения депозита. При этом работа ведется на ДЦ а не на межбанке. Ловля пипсов в условиях "торговый поток занят", "нет связи" и тд. заканчивается плачевно не зависимо от отработки стратегии. Ловить же пипсы с установкой ТП тоже сложно из за ограничений на установку ТП ДЦ. Проще работать внутри дня. Прибыль конечно меньше но и риски тоже. Про нервы вообще молчу.
PS: Доказано двумя МК на разных ДЦ.

Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем!
 
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Обсуждение торговых стратегий Форекс » Пипсовка. Мой взгляд на "легкий" заработок.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru