[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Начальная школа Форекс трейдера » Причины слива депозита (интересно)
Причины слива депозита
ВашеБлагородие OfflineДата: Воскресенье, 12.08.2012, 00:57 | Сообщение # 1
Географист
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 5
Награды: 1
Недавно наткнулся на одном из форумов на интересную статью, посвященную причинам слива депозитов новичками:

Существует неофициальная статистика, что 95% трейдеров - новичков сливают свои депозиты в течении года. И лишь 5-ти процентам удаётся хотя бы удержаться «на плаву». Хотя, в принципе, казалось бы, цена может пойти лишь в 2 направления – либо вверх либо вниз. Даже просто подбрасывая монетку можно не хуже чем с 50% вероятностью определить правильное направление движения рынка. А если хотя бы немного включить мозги, почитав, например, хотя бы анализ нескольких более-менее авторитетных аналитиков, то можно добавить ещё несколько процентов к этим пятидесяти и стать, тем самым, успешным трейдером. (Да, конечно, существуют комиссии, свопы, и т.д., уменьшающие прибыль, но они не так значительны чтоб на них списывать причины слива депозитов.)

Но почему же тогда почти все сливают? В этой статье я приведу несколько основных причин слива депозита на рынке Форекс.
1. Неустойчивая психика.
На финансовом рынке, особенно на рынке Форекс, где совершение финансовых операций происходит, как правило, с большим плечом, не стоит с горячей головой совершать сделки. Рынок этого не простит. Нужно чётко отдавать себе отчёт в том, что Вы делаете, и зачем Вы это делаете. И какие риски может нести данная сделка. Не стоит торопиться. Самое главное – не заработать в максимально короткий промежуток времени, а не потерять.
У меня, например, с этим большие проблемы. На демо счёте я достаточно спокойно могу увеличить депозит, а на реальном счету сливаю всё с рекордной быстротой, достойной занесения в книгу рекордов Гиннеса. Например, едва увидев, что график пошёл не в мою сторону, начинаю зачем-то хеджировать позиции, или тут же закрываю ордер и открываю в противоположную сторону, толком не проанализировав, зачем я это делаю.
2. Жадность.
Желание обогатиться во мгновение ока. Да, это возможно, на Forex буквально за пару минут можно удвоить своё состояние благодаря, использованию высокого кредитного плеча. Но в то же время можно и также быстро слить весь депозит. Кроме того это вход в рынок без должного анализа опять же ради жажды быстрой наживы. «Авось повезёт!» срабатывает далеко не всегда. Это также мой грешок, ещё одна из причин, по которой я сливаю. Мозгом понимаю, что я действую, как безумец, но контролировать себя полностью на финансовых рынках пока ещё не в состоянии.
3. Ошибочная стратегия.
Некоторые стратегии являются заведомо сливными. Например, мартингейл. В чистом виде, руководствуясь лишь им, по теории вероятности при каждом удвоении депозита вы будете сливать весь депозит. Причём абсолютно не важно, где вы его применяете – в игре в рулетку, на фондовом рынке, или на Forex.Также не имеет абсолютно никакого значения, сколько раз у вас имеется возможность удвоить ставку. Всё равно Вы его сольёте. А на финансовых рынках применение данной стратегии ещё более неоправданно, ибо там за каждую сделку с Вас берут комиссию. Так что тут вы потеряете депозит даже не успев удвоить его. И это тоже одна из причин моего слива. Но раз уж я упомянул мартингейл, то я не могу не сделать оговорку – применение его бывает оправданно. Но только в дополнение к другим стратегиям.
4. Усталость.
Лучше не лезть в рынок, когда Вы утомлены, Вас клонит в сон, или мозг плохо соображает. В таком состоянии внимание ослаблено и вероятность принятия правильного решения снижена, ровно как и скорость реакции на неожиданное поведение рынка. Завтра настанет новый день, и никуда этот Forex от Вас не убежит. Лучше отдохните хорошо, чтобы завтра, с новыми силами, с ясным умом продолжить с ним работу.
5. Желание отыграться.
У многих трейдеров при значительных потерях появляется желание тут же во что бы то ни стало компенсировать убытки, перекрыв их профитом. И не каждый может обуздать этот порыв, который нередко приводит к ещё большим убыткам.
6. Отсутствие грамотного манименеджмента.
Любая, даже самая идеальная стратегия обречена привести Вас к фиаско, если у Вас нет грамотного манименеджмента. То есть Вы должны чётко для себя определить, каким размером депозита Вы можете рисковать за одну сделку. И никогда не отступать от этого правила.
Например, вход почти всем депозитом в рынок однозначно приведёт к сливу. Рано или поздно. Скорей всего рано. Мне понравился совет в некоторых книгах для новичков – не рисковать более чем 2% депозита за сделку. Таким образом слить Вам его будет очень сложно. Ибо при таких рисках у Вас вполне может отсутствовать пункт №1 – горячая голова и №5 – желание отыграться. Которые возникают, как правило, при больших рисках. Ну а затем, при наличии продолжительной успешной торговли вполне можно увеличить риск до 5-7% за сделку.
7. Жадность дилингового центра.
Не секрет что мелкие финансовые операции дилинговый центр не выводит на реальный рынок, и у трейдера, таким образом, кроме рынка, нередко появляется ещё один соперник – дилинговый центр, в котором он торгует. Ибо в таком случае при успешной торговле трейдер отнимает деньги не у других трейдеров, а у самого дилингового центра. Ну, а у последнего запас денежных средств не бесконечный, и он вряд ли захочет просто так тебе выплачивать десятки тысяч долларов, которые ты сделал за ночь всего лишь с «штуки». Он может специально выбивать твои стоп лоссы, подавая в терминал нерыночные котировки, или затормозить срабатывание ордера. Да много всяких хитростей имеется у них дабы отнять у Вас деньги.
Кроме того, даже если Вы зафиксировали прибыль, ещё не факт, что Вам её выплатят. Вам могут сказать, что были не рыночные котировки, и, мол, Вы не только ничего не заработали, но даже и в минус ушли, и теперь не мы Вам должны, а Вы нам. Подобные случаи – не выдумка. Достаточно почитать отзывы на различных форумах чтобы понять, насколько массовый характер это имеет.
8. Сливной\морально устаревший советник.
Многие трейдеры пользуются советниками, ещё именуемые роботами для совершения финансовых операций. Просто запускают их в терминале, и те торгуют сами по написанному алгоритму. Некоторые советники изначально обречены на то, что депозит будет уничтожен. А некоторые могли продолжительное время успешно торговать, но затем вдруг резко, казалось бы ни с того ни с сего, начать «планомерно» сливать. Как правило, причина заключается в том, что рынок – он живой, он непостоянен, постоянно меняется, тренды меняются. И дабы советник продолжал торговать стабильно прибыльно, его необходимо постоянно обновлять. Вносить в него изменения, подстраиваю под меняющийся рынок. Если этого не делать, то, ИМХО, любой советник рано или поздно станет убыточным.
9. Пропадание Интернет соединения.
Иногда бывает так, что пропадает Интернет в самый ответственный момент. Это, безусловно, негативно сказывается на качестве торговли. Особенно, когда торгуешь не ты, а советник.
10. Несовершенная работа дилингового центра.
К данному пункту относятся, в том числе, проскальзывания(когда ордера исполняются не по указанной, а по худшей для Вас цене). Реквоты (когда вы пытаетесь совершить сделку по указанной в терминале цене, а Вам выдаётся сообщение, что текущая цена устарела, и предлагают повторить операцию вновь). Также иногда бывает так что терминал не может установить соединение с сервером дилингового центра.
11. Отсутствие стоп лоссов.
Очень важно, особенно новичкам, использовать стоп лоссы для ограничения убытков. Некоторые профессионалы в принципе могут их не использовать и постоянно быть в плюсе, но для новичков, я считаю, они просто необходимы.
12. Торговля на низких таймфреймах (на «минутках»). М1, М5, М15,М30.
Я не спорю, на минутках торговать можно и вполне успешно. Более того, это ИМХО один из самых быстрых способов преумножения депозита. Но подходит он только для истинных профессионалов, которые не одну собаку съели на этом рынке. Дело в том, что на таких низких таймфреймах много шумов, ложных сигналов, которые способен учесть лишь настоящий гуру рынка.
13. Пипсовка.
Под пипсовкой я в данном случае понимаю бездумную ловлю прибыли размером в 1-10 пунктов. То есть рынок часто волатилен и котировки движутся вверх\вниз. Так вот некоторые новички любят заходить в рынок, дождаться, пока график пойдёт в их сторону, и зафиксировать эти несколько пунктов. Так вот, это одна из худших стратегий, что может быть. Ибо тут спред съедает значительную долю прибыли. Ну и кроме того, т.к. пипсовка бездумна, она неизбежно приведёт к сливу депозита.
14. Форсмажорные обстоятельства.
Ну, тут можно перечислить сколько угодно не зависящих от трейдера ситуаций, из-за которых он может лишиться депозита. Это разорение дилингового центра, выход из строя его серверов, пожар в квартире трейдера, повторение ситуаций «а-ля 11 сентября 2001г.» или кризис 2008г с дикими скачками котировок.
15. Комиссии.
Потихоньку слить депозит могут помочь и всяческие комиссии брокеров. Это и спреды, и свопы, и прочие виды комиссий. Некоторые брокеры взимают комиссию за пополнение счёта или за вывод денег.
16. Торговля во время выхода важных новостей.
У Вас может быть вполне сносная стратегия, но если Вы входите в рынок, не подозревая, что в это время выходят важные экономические новости, то это может плохо закончиться. Новичкам вообще не советую торговать во время выхода таких значимых новостей, как Non farm payrolls.
Вот, пожалуй, все основные причины, из-за которых трейдеры лишаются депозитов на рынке Forex. Список выглядит, наверно, пугающим новичков. Возможно, кто-то, увидев его, откажется входить на рынок. Но, по моему убеждению, стабильно зарабатывать на Форекс не так уж и сложно. Самое главное, ИМХО, психология. Плюс более-менее сносная стратегия. А найти её сейчас как никогда просто – описаний их в Интернете великое множество.

© из простор форекс форумов =)
 
alla OfflineДата: Среда, 15.08.2012, 00:19 | Сообщение # 2
Валютный щипач
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0
Награды: 0
Спасибо, интересно было почитать. И сделать для себя определенные выводы.
 
alterego OfflineДата: Среда, 15.08.2012, 01:12 | Сообщение # 3
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
как-то немногословно в этой теме... вот еще пунктик добавлю: хоатичные ставки на разных валютных парах... к счастью не на себе, но наглядные примеры были...
или ни мы, или никто... :)
 
ВашеБлагородие OfflineДата: Среда, 15.08.2012, 01:28 | Сообщение # 4
Географист
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 5
Награды: 1
Quote (alterego)
как-то немногословно в этой теме

все призадумались и занялись самоанализом и саморазвитием,дабы не сливать book
 
alterego OfflineДата: Среда, 15.08.2012, 02:35 | Сообщение # 5
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
Quote (ВашеБлагородие)
все призадумались и занялись самоанализом и саморазвитием

согласна в некоторой степени... но вот пока не сольешь, ничто не поможет, сколько не читай... в первую очередь начинающим...

или ни мы, или никто... :)
 
Гость Дата: Среда, 15.08.2012, 17:04 | Сообщение # 6
Группа: Гости
Основная причина слива депозита - поспешность при входе в рынок.
Также важны стоп-лосс и тейк-профит.
Ну и выдержка - на бирже работать не лобио кушать (с).
Подробнее на http://хреннарыло.ru
 
ВашеБлагородие OfflineДата: Среда, 15.08.2012, 21:52 | Сообщение # 7
Географист
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 5
Награды: 1
Quote (Гость)
Ну и выдержка - на бирже работать не лобио кушать (с).

оригинальное сравнение, ну да, грузинское блюдо из фасольки и биржа - оскар за оригинальность Ваш!!! lepricon
А ссылка ниже - это сайт,посвященный грузинской кухне, в частности рецептам лобио?^^ сори за петросянство)
 
alterego OfflineДата: Среда, 15.08.2012, 22:59 | Сообщение # 8
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
ВашеБлагородие,
Quote (ВашеБлагородие)
грузинское блюдо из фасольки

спасибо, что просвятил... а то я уже себя к первонахам по незнанию причислила, а в поисковик лень лезть было :D :D :D

или ни мы, или никто... :)
 
alterego OfflineДата: Суббота, 18.08.2012, 23:39 | Сообщение # 9
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
Quote (ВашеБлагородие)
Существует неофициальная статистика, что 95% трейдеров - новичков сливают свои депозиты в течении года

понятно, что это всех волнует... но в первую очередь это касается начинающих, неопытных... а какой у тебя опыт на форесе, если не секрет?

или ни мы, или никто... :)
 
ВашеБлагородие OfflineДата: Вторник, 21.08.2012, 20:24 | Сообщение # 10
Географист
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 5
Награды: 1
Quote (alterego)
понятно, что это всех волнует... но в первую очередь это касается начинающих, неопытных... а какой у тебя опыт на форесе, если не секрет?


Почти пол года B) Так что я еще зелёный "нуб" =) благо психика закаленная хотя бы, хвала покеру =)
 
alterego OfflineДата: Вторник, 21.08.2012, 21:10 | Сообщение # 11
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
Quote (ВашеБлагородие)
психика закаленная
- эт чем? проигрышами? %)
Ну, иди в тему "Как Вы пришли на Форекс? С каким депозитом?"... поведай и ты нам свою лавстори... чтоб эту темку не засорять... мож, еще кто тут расскажет про те самые "причины"... B)

или ни мы, или никто... :)
 
ВашеБлагородие OfflineДата: Вторник, 21.08.2012, 21:29 | Сообщение # 12
Географист
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 5
Награды: 1
Quote (alterego)
эт чем? проигрышами? Ну, иди в тему "Как Вы пришли на Форекс? С каким депозитом?"... поведай и ты нам свою лавстори... чтоб эту темку не засорять... мож, еще кто тут расскажет про те самые "причины"...

В покере нужна крепкая психика- попробуйте,желательно с живыми людьми-затянет ;) да Вы прям координатор форума ^_^
Из ЖЖшечки выпилил:
Прежде чем порассуждать о том, почему происходит слив депозитов на Forex, посмотрим какими "плюшками" заманивает Forex-брокер к себе клиента?
Низкий депозит. Всего-то надо $10 принести. Клиент считает, что такие деньги для него несущественны. Или выбирает максимально несущественную для себя сумму для начального депозита, например, в $100.
Кредитное плечо, на которое клиент вынужден играть. Как позиционируется плечо с точки зрения "плюшки"? Клиент, тебе достаточно положить 1% на депозит. Остальное - дадим тебе мы, брокеры, в сделке. Т.е. ты сможешь работать с депо в $1000, и для этого тебе надо иметь всего $10. Это называется "плечо 1 к 100". У особо циничных брокеров есть плечи 1 к 400 и выше.
Возможность работать круглосуточно, когда угодно. Брать любые, даже самые мелкие движения и зарабатывать на них. Т.е. изначально настраивают клиента, что неплохо можно играть внутри дня.
Что же реально получается из этой ситуации? Есть 2 варианта: клиент приносит несущественный для него минимум или приносит депо "побольше", но играть будет тем же несущественным минимумом. Сценарий для небольших депозитов предсказуем:
Клиенты с небольшими депозитами будут играть "на все", т.е. первая их неудача будет последней для их депозита.
Из-за большого кредитного плеча 1:100 несложно посчитать, что максимальное движение против клиента, который выдержит его депозит при игре "на все" - 100 пунктов на самой популярной паре EUR. Поэтому клиент уходит на N-минутные интервалы. На N-часовых или N-дневных интервалах его просто смоет волатильностью рынка.
На минутных интервалах клиент, в лучшем случае, строит вполне разумные стратегии, которые вполне себе пристойно работают на часовках или дневках. К сожалению, перевод стратегии на меньший масштаб не подтверждают гипотезу Мандельброта о подобности рынков. Об этом был мой пост здесь: Доходность при смене временнОго периода
При торговле, как только просад будет в 1% этого депо, все, конец игры, брокер свое плечо забирает, а депо у клиента уже нет. Нужно вкладывать еще.
Тут нужно задать себе вопрос: стал бы я играть в такую игру, где с меня попросили бы немного, но дали бы всего одну попытку на выигрыш и правила были бы для меня изначально плохи? Думаю, что не стали бы.
Это порождает психологические проблемы. Или надо заранее складывать в N раз больше, но играть базовой суммой. Или после каждого проигрыша "на все" бежать пополнять депозит. В первом случае, а зачем клиенту деньги на депо, которые он не использует? Во втором - после N заносов денег клиент чувствует себя неудачником :)
Если я слышу пример, что клиент вложил $100, а, в итоге, за год получил 3500% прибыли, то понимаю, что человеку просто повезло, что рынок его не вынес, особенно в самом начале. Но второй раз этот эксперимент ему лучше не проводить :) Если бы клиент играл без плеча, то получил бы всего 35% годовых на свой большой депо, а это - более чем скромно при игре "на свои".
Решение этих вопросов также лежит в области психологии. Хотите играть на Forex - Ваше право. Но формируйте нормальный депозит, который выдержит все возможные просады торговой системы, и не покупайтесь на большие "плечи", хотя пользовать их придется.

© http://ichechet.livejournal.com/3053.html
 
alterego OfflineДата: Вторник, 21.08.2012, 21:47 | Сообщение # 13
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
Quote (ВашеБлагородие)
да Вы прям координатор форума

можно и на "ты" (в душе я еще ребенок :D ) а форум - да интересно всяко-разно почитать... + поучительно (что немаловажно)... эх, жаль я тут не оказалась пару лет назад :(

или ни мы, или никто... :)
 
ВашеБлагородие OfflineДата: Вторник, 21.08.2012, 21:50 | Сообщение # 14
Географист
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 5
Награды: 1
Quote (alterego)
эх, жаль я тут не оказалась пару лет назад

м? тогда ты была не замужная и радовала бы нас своими фото с сочинских пляжей ;) (шутка) так причем тут время?)
 
alterego OfflineДата: Вторник, 21.08.2012, 22:00 | Сообщение # 15
Былинный трейдер
Группа: Партнеры
Сообщений: 5027
Репутация: 37
Награды: 15
Quote (ВашеБлагородие)
м? тогда ты была не замужная и радовала бы нас своими фото с сочинских пляжей
немного недопоняла ... %)
Quote (ВашеБлагородие)
так причем тут время?)

- просто теории-то я самого начала начиталась, а вот практические советы - это большой прорыв... здесь их много...

или ни мы, или никто... :)
 
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Начальная школа Форекс трейдера » Причины слива депозита (интересно)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru