[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Начальная школа Форекс трейдера » Психологическая подготовка Форекс-трейдера (психология трейдинга, самоанализ и дисциплина трейдера)
Психологическая подготовка Форекс-трейдера
sab OfflineДата: Четверг, 25.02.2010, 22:01 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Выкладываем материалы, истории и советы, делимся опытом и соображениями о различных аспектах психологии трейдинга, психологических проблемах трейдеров, способах и методах "держать себя в руках" при работе на рынке.


@ подарите им шанс выжить @
 
Grand OfflineДата: Четверг, 25.02.2010, 22:01 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Партнеры
Сообщений: 2729
Репутация: 65
Награды: 29
Память рынка

Рынок инерционен.
Почему же на финансовых рынках возникает эффект инерции цены по отношению к предыдущему движению? Этот факт я попытаюсь объяснить, обратившись к психологии человеческой памяти.
Как показали современные исследования в области человеческой памяти, человек ежедневно "те ряет" до 25 процентов информации, полученной ранее. Под информацией здесь понимается не ст олько собственно получение каких-либо знаний, сколько психологические переживания, связанные с получением этих знаний.
Применительно к финансовым рынкам, приведенное выше утверждение будет выглядеть следую щим образом.
Если в понедельник на рынке было сильное повышение цен, трейдер в этот день, естественно, бу дет помнить полный объем информации, связанной с ростом цен, и находиться под впечатлением этого роста.
Во вторник в памяти трейдера останется около 75% как психологических переживаний вчерашнего дня, так и конкретного информационного наполнения, послужившего причиной для роста цен.
В среду процент памяти событий понедельника снизится до 50%, в четверг - до 25%, а в пятницу - оставит лишь легкий след воспоминаний.
Реально же процент забывания может варьироваться в зависимости от событий последующих дн ей.
Если во вторник в нашем примере рост цен продолжится, то впечатления понедельника только уси лятся и в среду в памяти трейдера повышение понедельника и вторника останется довольно-таки ярким событием. Процент памяти здесь будет больше 75%.
Если же во вторник цены, наоборот, снизятся, то события понедельника к среде потеряют в своем весе больше, нежели 50%.
Таким образом, необходимо рассматривать память трейдера в одной непрерывной цепочке собы тий, где последним событиям будет придаваться больший вес. Это напомнит нам расчет экспонен циальной средней.
Какой же вывод мы сможем сделать в результате всего вышесказанного.
Так как на второй и третий день (вторник и среду в нашем примере) трейдер помнит большую часть событий первого дня, то эта память будет накладывать значительный отпечаток на его действия в эти дни. Мало кто отважится продавать на сильном бычьем рынке, если для подобных действий нет достаточных оснований. Но после сильного движения страх продажи будет сказываться еще неско лько дней, постепенно ослабляя свою хватку.
В реальном мире часто бывает, что сильное движение пятницы продолжается в понедельник, ино гда захватывая первую половину вторника. Сильные изменения цен во вторник/среду ослабевают к четвергу/пятнице. Зная это и понимая причины такого поведения рынка, можно избежать поспеш ных действий и вовремя остановиться от продолжения работы по тренду.
Человеческая память имеет замечательное свойство - забывать.
Инерционность рынка позволяет сделать один важный вывод - вы будете гораздо лучше понимать рынок, если научитесь смотреть на него с точки зрения среднего трейдера. А свои действия средн ий трейдер в значительной мере основывает на предыдущих действиях рынка.
Кстати, один из основополагающих принципов технического анализа основывается именно на фак те инерции рынка - принцип трендовости рынка.
Самоусиливающийся процесс движения цен является также порождением инерционности рынка.


Торгуя, вы столкнетесь со своими собственными личными
демонами. На свете есть Жадность и ее лучший друг Страх. И,
конечно, есть Эго.

время не вода, а водка (не тик-тик-тик, а буль-буль-буль)

 
Grand OfflineДата: Четверг, 25.02.2010, 22:01 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Партнеры
Сообщений: 2729
Репутация: 65
Награды: 29
Некоторые Законы рынка

Закон вероятности.
Состоит в том, что рано или поздно цена пойдет вниз (или вверх). На основании этого предположе ния работают все осцилляторы.

Закон случая.
Вы никогда не знаете, что может произойти в следующий момент, поэтому всегда будьте готовы ко всему - как к неожиданно большим деньгам, так и к убыткам. Поэтому все ваши расчеты по рынку корректируйте на возможные случайности.

Закон подлости.
Вы могли все прекрасно рассчитать и получить, казалось бы, стопроцентные подтверждения, но и менно тогда, когда вы совершили сделку - кто-то изменил правила игры. Никогда не забывайте о т акой возможности.
Будьте готовы к изменению правил игры.

Закон оптимизма.
Состоит в том, что человек склонен к преувеличиванию своих шансов на выигрыш. Это преувеличение будет толкать совершать вас сделки по самым, порой, немыслимым, и наверн яка первым вам предложенным ценам.
Бойтесь себя, самый большой ваш враг - это вы сами.

Закон времени.
Сформулировать его можно следующим образом:
"Количество времени, которое вы находитесь вне рынка, прямо пропорционально силе вашего же лания совершить сделку."
Выглядит это так - чем дольше вы остаетесь "квадратными", тем больше вы склонны к совершен ию операции и тем менее вы разборчивы в ценах открытия. Большая доля убытков происходит и менно по этой причине. Единственное лекарство от этого - терпение.
Умейте ждать.

Закон причин и следствий.
Если вы наблюдаете какое-либо движение, то постарайтесь найти и причину, его вызвавшую. Без понимания причин, двигающих курс в ту или иную сторону, крайне не рекомендуется совершать лю бых сделок.
Без причины нет движения.


Торгуя, вы столкнетесь со своими собственными личными
демонами. На свете есть Жадность и ее лучший друг Страх. И,
конечно, есть Эго.

время не вода, а водка (не тик-тик-тик, а буль-буль-буль)

 
Grand OfflineДата: Четверг, 25.02.2010, 22:01 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Партнеры
Сообщений: 2729
Репутация: 65
Награды: 29
Рекомендации (свод некоторых правил)

Не работайте против тренда.
Если хотите что-то сделать - помойте окна (имеется ввиду - одного желания мало).
Работайте только в хорошем настроении.
Перед заключением сделки - семь раз подумайте.
Умейте ждать.
Боитесь в себе человека (больного, слабого, нетерпеливого, жадного, пугливого и т.п.).
Не жадничайте, лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Не жалейте о незаработанном.
Будьте готовы к убыткам. Даже если вы гений - вы обречены иногда проигрывать.
Не позволяйте небольшим убыткам превращаться в разорительные. Будьте бдительны, когда все идет хорошо.
Если вы несколько раз подряд проиграли - некоторое время отдохните. Радуйтесь убыткам и огор чайтесь прибыли (в разумных пределах).


Торгуя, вы столкнетесь со своими собственными личными
демонами. На свете есть Жадность и ее лучший друг Страх. И,
конечно, есть Эго.

время не вода, а водка (не тик-тик-тик, а буль-буль-буль)

 
Grand OfflineДата: Четверг, 25.02.2010, 22:02 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Партнеры
Сообщений: 2729
Репутация: 65
Награды: 29
Послесловие...

Мы живем в эпоху, когда смысл человеческой жизни все более сводится к одному императиву: "Я знаю, чего хочу, и хочу этого немедленно". Это время высоких скоростей и стремительных решений. Для человека теперь нет ничего важнее себя самого. Крысиная возня самого низкого сорта. Еще никогда не было так важно "держаться на определенном уровне". Именно это и движет стремлением разбогатеть как можно быстрее и любой ценой. >(
Каждый день можно услышать в новостях, что «ЕВРО подешевело», а «курс доллара рухнул
после обвала индекса Доу-Джонса» или наоборот. Что стоит за этими сообщениями, и почему
так взволнованы эти люди на экране телевизора, в больших, наполненных толпой,
компьютерами и цифровыми табло залах, именуемых биржами? Вы чувствуете, что там
делаются большие деньги. Но это – для акул бизнеса, где-то далеко, на цивилизованном Западе.
«Романтика Уолл-стрит…» – улыбнетесь вы, вспоминая трагических героев Джека Лондона и
Теодора Драйзера.
Между тем в Америке и Европе каждый уважающий себя гражданин среднего класса, наряду с
личным адвокатом, психологом и семейным врачом, имеет своего финансового консультанта,
который предоставляет рекомендации — что этому среднему американцу или европейцу делать
со своими личными сбережениями. Вкладывать их в акции, облигации или бонды, а может быть
размещать на депозите, но не в американском банке, а в европейском, потому, что банковские
ставки в Европе выше, да и ЕВРО возможно будет дорожать. Там, «у них», все знают, куда
пристроить свои «лишние» деньги, чтобы каждый свободный доллар приносил доход. Что же у
нас? А мы сами с УСАМИ ... :(


Торгуя, вы столкнетесь со своими собственными личными
демонами. На свете есть Жадность и ее лучший друг Страх. И,
конечно, есть Эго.

время не вода, а водка (не тик-тик-тик, а буль-буль-буль)

Сообщение отредактировал Grand - Пятница, 19.02.2010, 17:43
 
vladmax OfflineДата: Пятница, 26.02.2010, 11:12 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Я приведу выдержку из книги Т.Демарк.Технический анализ-новая наука.

"Вместо того чтобы просто сформулировать набор правил для верного отбора критических точек, я хочу рассказать одну поучительную историю, которая произошла со мной и моим коллегой лет двадцать тому назад. Она послужила своего рода катализатором и полностью перевернула мои воззрения как аналитика. В ту пору я и мой коллега — начинающие трейдеры — были полностью поглощены рыночной стихией. Анализ движения цен стал не просто нашей профессией — он буквально превратился в наваждение. Вернувшись домой, мы хватались за телефонные трубки и часами обсуждали необычные графические модели. В один из таких вечеров мы долго обсуждали взаимодействие различных тенденций в развитии цен. Затем каждый из нас построил на своем графике соответствующие линии тренда. Когда на следующий день, придя на работу, мы сравнили графики, оказалось, что начерченные нами линии даже отдаленно не напоминают друг друга. Все это меня сильно озадачило. Получалось, что все это время мы разговаривали друг с другом на разных языках. Я решил немедленно с этим покончить. Чтобы избежать непонимания и путаницы в дальнейшем, нужно было разработать единую терминологию и точно определить понятия."


Лицемерие и трусость удел слабых
 
Alex21 OfflineДата: Пятница, 26.02.2010, 11:12 | Сообщение # 7
Купец
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Репутация: 5
Награды: 6
Да sab, мы такие... жадные... не отдам своё... tongue
В таких случаях, я просто забываю про "потерянные" ордера... до тех пор пока не придёт его час... smile

Если больше нечем, дорожите своими заблуждениями. Может быть хоть так проявите свою индивидуальность.
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 26.02.2010, 11:12 | Сообщение # 8
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Quote (For-ffun)
Бизон, ты чо? со мной не торговал что ли - все выспрашивал - выведывал, а сам сомневался? Ну и зря - у меня сегодня почти 150 пипсов в активе, а все благодаря РНС

Дык, For-ffun, я ещё по раннему утречку (чуть рассвело, нет, конечно, чуть позже), по своим «тараканам» наставил такой хренятены, что сейчас, говоря шахматным языком, висю (или «вишу») на флажке. Тор писал в своём анализе: «Не занимайся форексом по-пьяни». Туда надо добавить: «И с похмела!».

Быть добру!
 
Ale)( OfflineДата: Пятница, 26.02.2010, 11:12 | Сообщение # 9
Финансовый разбойник
Группа: Партнеры
Сообщений: 1823
Репутация: 32
Награды: 19
sab, Тоже правельно! Самое главное вернее..... Я вот просто не закрывал долго время Весяки, потому как если закрыл бы то и начинать не с чего быбло бы.....а так надежда... порой выручется.... и дает разварот.
 
Alex21 OfflineДата: Пятница, 26.02.2010, 11:12 | Сообщение # 10
Купец
Группа: Пользователи
Сообщений: 820
Репутация: 5
Награды: 6
Quote (sab)
а я стараюсь висяков не держать...

sab, я стараюсь висяков не заводить, ну а раз попадает, тогда спасаю их, но не здаю... cool cool cool

Если больше нечем, дорожите своими заблуждениями. Может быть хоть так проявите свою индивидуальность.
 
For-ffun OfflineДата: Пятница, 26.02.2010, 11:13 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Партнеры
Сообщений: 3627
Репутация: 96
Награды: 52
Quote (art125)
так и торгуете, только неосознанно

Ага в бессознательном состоянии сажусь за компьютер и дубасю! smile А как прихожу в сознание, так обязательно накосячу чего нибуть или сломаю мышь cranky crazy crazy
 
Grand OfflineДата: Пятница, 26.02.2010, 11:13 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Партнеры
Сообщений: 2729
Репутация: 65
Награды: 29
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо
человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель
пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила
свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка
сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал
кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее
крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки
расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои
нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие,
чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость
из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла
бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и
развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было
бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли
бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Я просил сил+ А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости+ А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства+ А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог
работать.
Я просил возможность летать+А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их
преодолевал.
Я просил любви+ А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их
проблемах.
Я просил благ+ А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне
было нужно.

Торгуя, вы столкнетесь со своими собственными личными
демонами. На свете есть Жадность и ее лучший друг Страх. И,
конечно, есть Эго.

время не вода, а водка (не тик-тик-тик, а буль-буль-буль)

 
sab OfflineДата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:52 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Большинство наиболее успешных трейдеров стали таковыми только потому, что в свое время паралич нанес им существенный ущерб. И они, осознав и приняв это явление как свою персональную проблему, смогли найти из нее выход.
читать весь материал.

@ подарите им шанс выжить @
 
sab OfflineДата: Суббота, 13.03.2010, 18:41 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
И все-таки жаба - лучший друг трейдера ;)
@ подарите им шанс выжить @
 
vladmax OfflineДата: Суббота, 13.03.2010, 19:14 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 3448
Репутация: 60
Награды: 44
Но самый первый друг трейдера - грабли. Ну и конечно, куда же без "Повести о трейдуне".
Лицемерие и трусость удел слабых
 
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Начальная школа Форекс трейдера » Психологическая подготовка Форекс-трейдера (психология трейдинга, самоанализ и дисциплина трейдера)
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru