[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Технический анализ рынка Форекс » Спрос и предложение (price action)
Спрос и предложение
Бизон OfflineДата: Вторник, 12.05.2015, 12:39 | Сообщение # 61
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Цитата andrewsam ()
я предлагаю хоть какие-то подписи к картинкам выкладывать

Если ты прочитаешь первые посты сей темы, то у тебя все вопросы отпадут. :)

Быть добру!
 
andrewsam OfflineДата: Вторник, 12.05.2015, 12:46 | Сообщение # 62
Скучающий Бог
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 54325
Бонус: $8148.75
Репутация: 31
Награды: 8
какжется понимаю, это ты на будущее пометил?
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 12.05.2015, 12:52 | Сообщение # 63
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Цитата andrewsam ()
какжется понимаю, это ты на будущее пометил?

Именно так. ;)

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 12.05.2015, 14:05 | Сообщение # 64
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Прикрепления: 7436100.png (27.7 Kb)

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 12.05.2015, 14:36 | Сообщение # 65
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Взгляд Кеуса на оценку уровней спроса и предложения.

Оценка уровней Спроса (Поддержки) и Предложения (Сопротивления). Часть 1.

Усилители возможностей и их оценка:

Сила (Strength) максимум 2 балла.
Вознаграждение и Риск (Reward/Risk) максимум 2 балла.
Общая картина (Big Picture) максимум 2 балла.
Касания (Retracement) максимум 2 балла.
Время и уровень (Time @ Level) максимум 1 балл.
Подход к уровню (Arrival) максимум 1 балл.

Один из моментов, который мне нравится в способе обучения в Онлайн Академии Трейдинга, (статьи преподавателей я перевожу в своем другом блоге), так это их немного “бюрократический” подход. Они рекомендуют подробно записать свой торговый план, вести торговый журнал и так далее. В общем документировать многие вещи связанные с трейдингом. Естественно все это нужно не для того чтобы замучить студентов писаниной, а чтобы торговля была более осознанной и упорядоченной.

Не стало исключением и определение качественных уровней Спроса и Предложения, для них тоже есть специальный лист, заполняя который можно оценить, насколько подходит уровень для торговли. Его выдают всем студентам академии, чтобы они могли по нему оценивать уровни. Это Excel файла, который можно найти и скачать в специальном разделе блога, называется TradePlanner_OTA. Ниже скриншот этого файла:



В нем необходимо указывать торговый инструмент, верхнюю и нижнею границы зоны Спроса или Предложения. Затем покупка это будет или продажа, цену входа, цель прибыли и стоп-лосс. Все это достаточно просто, находим ценовой паттерн Рост - База - Снижение или Снижение - База - Рост, выделяем базу и все. База по сути это вершина максимума или дно минимума. Но не каждый такой паттерн должен использоваться для торговли, а только те что наиболее качественные, так как вероятность того, что цена отскочит от качественного уровня выше. У каждого уровня есть усилители возможности, наличие которых позволяет оценить пригодность уровня Спроса/Предложения для торговли. Самая нижняя таблица этого файла как раз и предназначения для оценки этих усилителей возможностей. Общая сумма полученных баллов позволяет понять насколько качественным является уровень и стоит ли на нем торговать.

В своих статьях, преподавателями академии, рассматриваются все эти усилители возможностей, уделяя им один или два абзаца, а иногда посвящают целые статьи. (Поленился отобрать и упорядочить, какая статья какой усилитель описывает, но, при желании, думаю любой желающий сможет это сделать самостоятельно.) Вообще, информация про усилители является платной и особо подробно про них не пишут. Все что я знаю про усилители возможностей, я знаю из этих статей, тем не менее, у меня сложилось мнение о том, как они выглядят на графиках, и как каждый из них оценивается в баллах. Я видел очень давно описание того, как оценивать по баллам некоторые возможности, хотел найти этот файл, но так и не нашел. В общем, покажу на реальных графиках и уровнях как я оцениваю усилители возможностей. Каждый усилитель будет описан в отдельном посте.

TradePlanner_OTA_v3
Прикрепления: 3260287.gif (83.6 Kb)

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Среда, 13.05.2015, 08:09
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 12.05.2015, 14:39 | Сообщение # 66
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Сила (Strength). Часть 2.

Пожалуй, это самый главный усилитель возможности, я лично по нему сразу и высматриваю уровни Спроса и Предложения. В идеале, на графике он выглядит как серия больших свечей, образовавшихся от минимума или максимума ценового колебания. Это движение цены, подразумевает, что существует дисбаланс между количеством покупателей и продавцов. Чем сильнее дисбаланс, тем сильнее движется цена.

Усилитель имеет 2-х бальную систему оценки, т.е. может быть 3 вида силы. Очень сильное движение, среднее и слабое. Очень сильное движение получает 2 балла, движение цены средней силы 1 балл и слабое движение 0 баллов, т.е. не было сильного дисбаланса. Ниже на графике я отметил такие движения.



Я выделил квадратами движения не от всех возможных уровней, а только самые явные. Из них я только одно движение смог оценить на максимальные 2 балла, оно произошло на уровне Спроса. Также на уровне предложения, который обведен вторым квадратом, было не плохое движение вниз, его можно было даже смело оценить не в 1, а в 2 балла.

Вот критерии оценки:

2 балла присваивается самым сильным движениям, тем, у которых не было откатов относительно долгое время. Это движение состоит из широкодиапозонных свечей с маленькими хвостами. Снижение цены на графике слева, оцененное мной в 1 балл, может получить и 2 балла, так как цена снизилась достаточно далеко, перед тем как появился небольшой откат. Возможно, у академиков есть более четкие правила по оценке таких движений и они могут более однозначно присвоить нужное количество баллов этому движению.

1 балл присваивается тем движениям, которые были сильными, но тем не менее в какие-то моменты их скорость движения падала. Яркий пример это движение от уровня Предложения в центре графика. Как только цена вышла из Базы, появилось несколько зеленых свечей, затем хорошая красная широкодиапазонная свеча и снова маленькая зеленная и далее быстрое продолжение снижения. Сильное и быстрое движение, но с небольшими паузами.

0 баллов получают движение цены из уровня Спроса или Предложения, которые протекали медленно, с множеством откатов. На графике такое слабое движение выглядит как чередование красных и зеленных свечей с длинными хвостами. Такое движение свидетельствует, что на уровни не было достаточно сильного дисбаланса между Спросом и Предложением.
Прикрепления: 2557613.gif (37.2 Kb)

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Вторник, 12.05.2015, 14:40
 
Бизон OfflineДата: Среда, 13.05.2015, 08:08 | Сообщение # 67
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Вознаграждение и Риск (Reward/Risk). Часть 3.

Данный усилитель вычисляется достаточно просто. Это соотношение между риском, который является расстоянием от точки входа до стоп лосса и потенциальным вознаграждением, измеряемым от точки входа до места начала возврата цены к уровню. До прочтения статьи Сэма Сейдена “Важное правило, на которое часто не обращают внимание” я считал, что тут имеется в виду расстояние от точки входа до ближайшего уровня, образованным в процессе возврата цены, то есть до ближайшей цели. Из-за этого недопонимания не мало было отсеяно хороших уровней.

Этот усилитель имеет 2-х балльную систему. Соотношение может быть хорошим, удовлетворительным и плохим. Лучшее соотношение между риском и вознаграждением получает 2 балла, удовлетворительное 1 балл и плохое соотношение 0 баллов.

На некоторых уровнях на графике я отметил соотношение между риском и вознаграждением. Я показал не совсем отработавшие уровни, а те которые лучше продемонстрируют это соотношение.



Критерий оценки:

2 балла присваивается соотношению между риском и вознаграждением, которое является большим, чем 1 к 3. На графике 2 балла получило соотношение 1 к 6. Т.е. лучшее соотношение между риском и вознаграждением является как минимум 1 к 3.

1 балл получило соотношение 1 к 2.

0 баллов соотношение 1 к 1.

Чем больше потенциальная прибыль от уровня, тем выше оценка. Я лично, вообще не рассматриваю уровни с соотношением 1 к 1 и очень редко 1 к 2, т.к. риск не стоит такого маленького вознаграждения.
Прикрепления: 3156251.gif (28.9 Kb)

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Среда, 13.05.2015, 08:10
 
Бизон OfflineДата: Четверг, 14.05.2015, 09:31 | Сообщение # 68
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Общая картина (Big Picture). Часть 4.

На этом усилителе строятся многие стратегии академиков. Данный усилитель необходимо учитывать всегда. Под анализом Общей Картины подразумевается определение направления основного тренда и расположение уровней Спроса и Предложения на большем тайм фрейме, по отношению к таймфрейму на котором будет выполнен вход в рынок.

Тайм фрейм Общей Картины зависит от стиля торговли. Например, если входы выполняются на 5 минутном графике, то в качестве Общей Картины может рассматриваться 60 минутный график. Если поиск уровней Спроса и Предложения для последующего входа будет выполняться на 60 минутном графике, то Общую Картину надо смотреть на дневном графике. Если для входа выбирается 4-х часовой график, то Общую Картину надо анализировать на недельном графике и т.д. Но в любом случае даже если торговля выполнятся внутри дня на минутных графиках, дневной тайм фрейм рекомендуется тоже рассматривать.

Общая Картина оцениваться по 2-х балльной системе.


2 балла присваивается тогда, когда, например, тренд на большем тайм фрейме направлен вверх, а уровень Спроса на меньшем тайм фрейме, от которого будет вход, находится вблизи уровня Спроса на графике с Общей Картиной. Соответственно уровню Предложения может быть присвоено 2 балла, если мы на большем графике находимся в нисходящем тренде, а сам уровень располагается вблизи уровня Предложения с большого тайм фрейма.

1 балл уровню Предложения присваивается, если на графике с Общей Картиной тренд направлен вверх, но, тем не менее, уровень находиться в уровне Предложения большого тайм фрейма. Тоже самое касается уровня Спроса, но в нисходящем тренде и большем уровне Спроса.

Соответственно 0 баллов получает такой уровень Предложения, который располагается в восходящем тренде большого тайм фрейма перед большим уровнем Спроса. Уровень Спроса не получает не одного балла, если общий тренд направлен вниз, а сам уровень Спроса, находиться перед уровнем Предложения с тайм фрейма Общей Картины.

Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Пятница, 15.05.2015, 07:51 | Сообщение # 69
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Касания (Retracement). Часть 5.

Довольно важный усилитель на мой взгляд. Позволяет отсеивать уже ослабевшие уровни Спроса или Предложения. Мне понравилась метафора, которую привел один из академиков для объяснения этого усилителя. Уровни подобны деревьям, а каждый возврат цены к уровню, подобен удару топора по дереву, чем больше было нанесено ударов по дереву, тем вероятней, что оно упадет. Тоже самое и с уровнями, чем чаще цена к ним возвращалась, тем больше вероятность того, что в следующий раз уровень цену не удержит.

Данный усилитель имеет 2-х бальную систему оценки. 2 балла получает совсем новый уровень, 1 балл, тот, что уже однажды послужил поддержкой/сопротивлением для цены, а 0 баллов тот, что уже не однократно отработал.



Критерий оценки:

2 балла получает уровень, к которому цена не разу ещё не возвращалась, т.е. это новый уровень. На графике видно, что максимум появился на ценовом уровне, от которого цена еще не разу не отскакивала вниз.

1 балл получил следующий отскок цены, образовавший максимум. Получается, цена уже два раза снизилась от этого уровня Предложения.

0 баллов получили все следующие образовавшиеся на том ценовом уровне максимумы. Как видно, цене хватило трех касаний, чтобы ослабить уровень и на четвертый раз его пробить.

Я лично, стараюсь рассматривать только новые уровни, которые получают 2 балла. Иногда беру имеющие одно касание, но редко.
Прикрепления: 4734290.gif (20.5 Kb)

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Пятница, 15.05.2015, 07:53
 
Бизон OfflineДата: Суббота, 16.05.2015, 13:37 | Сообщение # 70
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Прикрепления: 5136560.png (24.9 Kb)

Быть добру!
 
spindell OfflineДата: Воскресенье, 17.05.2015, 19:08 | Сообщение # 71
Валютный щипач
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Награды: 0
Цитата Бизон ()

Прикрепления: 5136560.png(25Kb)


А что так мало зон?

$IMAGE1$

и как тут вставлять картинки? :(
 
Бизон OfflineДата: Воскресенье, 17.05.2015, 21:28 | Сообщение # 72
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Цитата spindell ()
и как тут вставлять картинки?

Файл должен быть не более 100kb/

Быть добру!
 
spindell OfflineДата: Воскресенье, 17.05.2015, 22:03 | Сообщение # 73
Валютный щипач
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Награды: 0
Цитата Бизон ()
Файл должен быть не более 100kb/


Ну ё моё, я что теперь картинку должен резать (у меня 122Kb) :D Да что то смотрю и 66 Kb не могу загрузить... ;)
 
spindell OfflineДата: Воскресенье, 17.05.2015, 22:05 | Сообщение # 74
Валютный щипач
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Награды: 0
проба
Прикрепления: 0837857.jpg (65.1 Kb)
 
spindell OfflineДата: Воскресенье, 17.05.2015, 22:09 | Сообщение # 75
Валютный щипач
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Награды: 0
а так EURUSD,Daily
Прикрепления: 7150998.jpg (61.1 Kb)
 
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Технический анализ рынка Форекс » Спрос и предложение (price action)
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru