[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Свободное общение трейдеров Форекс » Курс рубля. Кто, Как и Зачем им управляет?
Курс рубля. Кто, Как и Зачем им управляет?
Бизон OfflineДата: Суббота, 13.03.2010, 21:17 | Сообщение # 31
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Глубокоуважаемый JornS! Нам сейчас внушают, рубль – функция цены нефти. На мой взгляд, это упрощённый подход. Также нам осенью внушали, что девальвации рубля не будет, что Россия – «островок стабильности». Года три назад нефть тоже стоила 60-65 долларов за баррель, а доллар был где-то 25-26 рублей. Кстати, зимой на волне ажиотажа я сам чуть не прикупил по 36. Если честно, и сейчас очень «чешутся руки» купить доллары, пока он пляшет в районе чуть больше 31 рубля.
На цену рубля влияют многие макроэкономические показатели как внутри страны (от падения ВВП до накачки экономики деньгами), так за рубежом. И оценить весь этот комплекс факторов может только специалист высокой квалификации! Именно поэтому я и поднял эту тему.

Добавлено (30.05.2009, 09:17)
---------------------------------------------
Глубокоуважаемый For-ffun! Вот, скажем, такая информация Вас устроит?


Быть добру!
 
JornS OfflineДата: Суббота, 13.03.2010, 21:18 | Сообщение # 32
Полуфабрикат
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 3
Награды: 0
Согласен, что стоимость рубля определяется разными факторами, но цена на нефть - основной показатель. А специалисты ... хм smile оценщики, конечно есть, тока они оценивают в разные стороны biggrin ... пора теиу переименовывать в доллар/рубль ... smile
 
Бизон OfflineДата: Суббота, 13.03.2010, 21:18 | Сообщение # 33
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Глубокоуважаемый JornS! Вспомним прошлый год. Цена барреля 90 – доллар 24 рубля, баррель 150 - доллар 24 рубля, баррель 70 - доллар всё равно 24 рубля! Где здесь «цена на нефть - основной показатель» стоимости рубля? Цена барреля меняется в одну и другую сторону в 2 раза, а рубль стоит, как вкопанный! Почему? Именно поэтому меня и интересует мнение Алексея.

Добавлено (30.05.2009, 20:00)
---------------------------------------------
А по поводу переименования темы – так я и предлагаю открыть новую тему по рублю!


Быть добру!
 
JornS OfflineДата: Суббота, 13.03.2010, 21:18 | Сообщение # 34
Полуфабрикат
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 3
Награды: 0
Цена барреля 90 – доллар 24 рубля, баррель 150 - доллар 24 рубля, баррель 70 - доллар всё равно 24 рубля! ... тоже верно, но это было до кризиса, а сейчас курс рубля более чувствителен к нефти, а Алексей уже прокомментировал данный вопрос Пока цены на нефть будут расти, то думаю рубль будет чувствовать себя довольно комфортно
 
R0Mi0 OfflineДата: Суббота, 13.03.2010, 21:18 | Сообщение # 35
Былинный трейдер
Группа: Проверенные
Сообщений: 5782
Репутация: 19
Награды: 7
JornS, Бизон, не рубль "завязан" на нефти, а экономика РФ ибо она полностью сырьевая... Соответвенно, цена на нефть растет - растет и экономика, рубль крепчает. А не дорожает потому, что здерживается ЦБ-нком, а зачем ему сильное укрепление рубля?! Для макроэкономики не очень...
 
Бизон OfflineДата: Суббота, 13.03.2010, 21:18 | Сообщение # 36
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Прищурься - разговор был в мае!!! happy happy happy
Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Понедельник, 18.10.2010, 18:16 | Сообщение # 37
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Умильно, аж до слёз! Понятно, что экспортёрам дешёвый рубль выгоден - чем он не дешевле, тем больше их прибыль. А я то каким боком должен быть в этом заинтересован? Чем не дороже рубль, тем мне доступнее высококачественный импорт. Или я не прав? ;)
Быть добру!
 
Бизон OfflineДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:39 | Сообщение # 38
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
sab, зря ты меня заставил перечитать ещё раз эту ветку! Это классический пример мешанины, которую вы в своё время устроили из форума!
А вот растолкуй мне, чем выгоднее покупать, скажем, телевизор за 20 тысяч - при дешёвом рубле, а не за 15 - при дорогом?

Быть добру!
 
sab OfflineДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:46 | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
;) лучше, при зарплате 30 тысяч покупать телевизор за 20 тысяч, чем при зарплате 15 тысяч покупать телевизор за 15 тысяч ИМХО
Quote (Бизон)
зря ты меня заставил перечитать ещё раз эту ветку! Это классический пример мешанины, которую вы в своё время устроили

:( зря ты отказался от предложения модерить вместе с нами, глядишь, эта ветка тебе бы досталась :)

@ подарите им шанс выжить @
 
Бизон OfflineДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:06 | Сообщение # 40
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Quote (sab)
лучше, при зарплате 30 тысяч покупать телевизор за 20 тысяч, чем при зарплате 15 тысяч покупать телевизор за 15 тысяч

Не врубаюсь... Откуда у меня при слабом рубле будет зарплата больше, чем при сильном? dontknow

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Понедельник, 18.10.2010, 22:08
 
sab OfflineДата: Понедельник, 18.10.2010, 23:27 | Сообщение # 41
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Бизон, ты меня удивляешь %) для нормального круговорота товаров и денег в экономике объём денежной массы должен соответствовать покупательной способности. Грубо говоря, сильной валюты нужно мало, слабой валюты нужно много.
Например золотой царский Червонец обменивался на миллиарды Керенок, и зарплаты служащих в первые годы сов.власти измерялись в миллионах... вот, только, купить на эти миллионы можно было меньше, чем на рубли при царе-батюшке.
Ёще ярче и быстрее эти процессы происходят после отмены золотого стандарта.

@ подарите им шанс выжить @
 
For-ffun OfflineДата: Вторник, 19.10.2010, 07:24 | Сообщение # 42
Магистр
Группа: Партнеры
Сообщений: 3627
Репутация: 96
Награды: 52
Quote (sab)
и зарплаты служащих в первые годы сов.власти измерялись в миллионах...

В последние годы советской власти тож лимоны были ... :)
Quote (sab)
лучше, при зарплате 30 тысяч покупать телевизор за 20 тысяч, чем при зарплате 15 тысяч покупать телевизор за 15 тысяч

Единственно, что могу возразить, что когда зарплата будет 30 тыс, то телевизор уже будет стоить 40!!! Отсюда вывод, главное - стабильность!!! Как говорят про больных - состояние стабильно тяжелое, а ты уж и думай - хорошо это или плохо. С одной стороны плохо, ведь тяжелое состояние, а если подумать, так и хорошо, ведь стабильное!!! ;)
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 19.10.2010, 16:50 | Сообщение # 43
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Quote (sab)
для нормального круговорота товаров и денег в экономике объём денежной массы должен соответствовать покупательной способности. Грубо говоря, сильной валюты нужно мало, слабой валюты нужно много.

Sab, моя зарплата бюджетника не в коей мере не зависит от курса доллара... Будь он хоть 20, хоть 30, хоть 40 и т.д. - на карточку мне переводят одну и ту же сумму! А вот купить на неё при сильном рубле я могу больше, чем при слабом. И, поверь мне, в настоящий момент объём денежной массы в очень малой степени привязан к курсу доллара...

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Вторник, 19.10.2010, 16:51
 
sab OfflineДата: Вторник, 19.10.2010, 18:42 | Сообщение # 44
Мастер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2767
Репутация: 82
Награды: 59
Бизон, понял-понял... зарплата у тебя фиксированная в номинальном выражении и перечисляют её на карточку.

Только, вот, одного понять не могу - ты свою карточку, что ли, за границей отовариваешь? Или из всего высококачественного импорта на российском рынке тебя только денежные знаки доллара и евры привлекают?

У нас тут в России, когда рубль укрепляется, цены рублёвые (в т.ч. на высококачественный импорт), мягко говоря, не опускаются, а где-то даже растут... уже сколько раз так было. Даже, когда мировые цены на высококачественные товары и услуги (турпоездки...) забугорного производства валятся, на здешнем рынке снижение цен на них оч-чень сильно отстаёт от мирового тренда.

Как, собственно, и отмечено в статье, рост благосостояния граждан при укреплении национальной валюты случается только в сильных, свободных, продвинутых экономиках. Там развитая система конкуренции (в т.ч.с эффективными отечественными производителями) и антимонопольных сдержек (в спектре от государственных мер, до активности общественных организаций типа профсоюзов и обществ потребителей) "давит" розничные цены как на импорт, так и на отечественную продукцию. Но, к сожалению, это - не наш случай.


@ подарите им шанс выжить @
 
Бизон OfflineДата: Вторник, 19.10.2010, 21:15 | Сообщение # 45
Победитель народов
Группа: Модераторы
Сообщений: 25461
Репутация: 146
Награды: 76
Sab, рыночные законы можно задавить только административными методами...
Если в городе пять-шесть фирм торгуют электроникой и даже пусть они между собой договорятся о высоких ценах, то как только хотя бы чуть-чуть снизится прибыль ( а она неизбежно снизится, когда потребители окажутся недовольны существующими ценами), то каждая из фирм захочет сбросить (пусть чуть-чуть!) цену, чтобы привлечь к себе покупателей и за счёт наращивания объёма продаж увеличить общую прибыль. Это и есть конкуренция и для этого не нужны какие-то высокоразвитые рыночные институты...

Быть добру!
Сообщение отредактировал Бизон - Вторник, 19.10.2010, 21:17
 
Форекс форум » Все о Форекс (Forex) » Свободное общение трейдеров Форекс » Курс рубля. Кто, Как и Зачем им управляет?
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru