Новости Форекс. Рыночная неопределенность снизилась

Опубликовано 29.06.2009 в 10:26
форекс, сигналы форекс, forex, торговля форекс, новости форекс

Европейский предмаркет: Рыночная неопределенность снизилась, в качестве исключения – CAD.

Против USD в конце недели играли сразу три фактора. Во-первых, волатильность на нефтяном рынке обеспечивалась информацией из Нигерии, что оказывало давление на USD. Во-вторых, не в пользу USD оказались комментарии Банка Китая о необходимости реформы мировой валютной системы, в-третьих, на фоне макроэкономических данных США, отражающих действие мер по экономическому стимулированию, вновь начала расти склонность к риску.

Однако сегодня с открытием торгов USD несколько скорректировался вверх. Вновь пришла информация из Китая, но теперь уже о том, что страна не планирует неожиданных изменений структуры своих валютных резервов.

Не что иное, как обычные попытки дезориентации рыночной толпы при помощи акцентирования внимания на определенной информации.

О важных макроэкономических данных, поступивших в пятницу. Доходы граждан США в мае значительно выросли ввиду правительственного пакета мер стимулирования экономики (снижения налогов и увеличения социальных выплат), что способствовало некоторому увеличению расходов и росту уровня сбережений до самой высокой отметки за 15 лет. Личные сбережения по отношению к личным располагаемым доходам составили 6,9%. Причина – граждане откладывают больше денежных средств с целью защиты в случае потери работы. Университет Мичигана в целом опубликовал неплохие данные. Однако внимание должны были привлечь индексы инфляционных ожиданий, которые выросли. В частности, индекс инфляционных ожиданий на 5 лет составил 3,0% (предыдущее значение 2,9%), а индекс инфляционных ожиданий на 12 месяцев оказался равным 3,1% против предыдущего значения 2,8%.

В целом ситуация выглядит таким образом. Во-первых, видится желание маркетмейкеров фондового рынка продолжить рост. В этих целях вероятно формирование некоторой положительной ауры из макроэкономических показателей II квартала, тем более что в них должны найти отражение меры экономического стимулирования. При сохранении текущей корреляции это будет оказывать давление на USD. В-третьих, официальные представители различных финансовых структур, не исключая Центробанки, с завидным постоянством информируют участников рынка о высокой вероятности усугубления ситуации в финансовом секторе. В частности, в конце прошлой недели представитель ЕЦБ Ю. Штарк указал на следующее: «Перспективы финансового сектора весьма неутешительны. Потери банков могут вырасти в течение этого года». В связи с этим, Ю. Штарк порекомендовал правительствам промышленно развитых стран пересмотреть статусы и роли, которые играют крупные системообразующие банки. В-третьих, основные рыночные игроки, судя по рынку деривативов, к настоящему времени определились с ситуацией: разворот в пользу USD состоится, как только будут достигнуты основные цели. Как говорится, дело времени. В этом и главный вопрос. Пока более вероятно дальнейшее ограниченное ослабление USD.

О валютных парах Форекс

EUR/USD. Пара удерживается выше 1,40, а отсюда рекомендации остаются прежними. Диапазон сопротивления - 1,40 – 1,41. В случае его преодоления состоится выход пары из диапазона 1,37 – 1,40 в направлении 1,43 – 1,45 – 1,47. Спекулянты, рассчитывающие на рост пары, в настоящий момент доминируют, хотя ведут себя с большей осторожностью. Что касается такого параметра как неопределенность, то она достигала относительного максимума перед заседанием FOMC, но в текущий момент демонстрирует снижение, что может говорить о том, что игроки выбрали направление торговли. Однако не стоит забывать о понижательных факторах, которых накапливается все больше и больше. Граница повышательных и понижательных рисков расположена на уровне 1,37. Пробой границы станет сигналом к движению пары в направлении 1,30.

GBP/USD. Пара буквально застряла в диапазоне 1,62 – 1,65. Влияние оказывает факт совпадения важнейших долгосрочных уровней Фибоначчи (61,8%-ого уровня к восходящему тренду 2001 – 2007 гг. и 38,2%-ого уровня к нисходящему тренду 2007 – 2009 гг.). Также необходимо напомнить о том, что исторически GBP/USD любит 50%-ые коррекции, а в данный момент мы можем наблюдать совпадение 50%-ых уровней к указанным выше трендам. Отсюда теоретической целью видится не столько 1,70, сколько диапазон 1,7350 – 1,74, при достижении которого не исключено стремление к 1,80. Для продолжения восходящего движения паре нужен импульс, при помощи которого она сможет преодолеть сопротивление на уровне 1,65. Однако нельзя не упомянуть о рисках снижения, которые подстерегают пару при торговле ниже 1,62 и способны направить ее к 1,56 и далее к 1,50. В настоящее время объемы открытых позиций по GBP на рынке валютных деривативов демонстрируют равнозначность позиций как коммерческих и спекулятивных игроков, так и покупателей и продавцов.

А это означает, что вскоре кто-то должен взять власть в свои руки. Отсюда особенно ванной представляется любая информация из Великобритании. Акцент в макроэкономической статистике в последнее время делается на ситуации на рынке жилья Великобритании. В частности, в замедлении падения индекса цен на недвижимость экономисты видят рост спроса на дома, который превышает число доступных для продажи объектов. Тем не менее, годовое падение цен все еще составляет значительную величину, поскольку экономика по-прежнему пребывает в состоянии спада, а безработица по прогнозам продолжит рост в течение многих месяцев. Неуверенность в том, что весенний импульс роста продлится до конца года, растет.

В краткосрочном периоде влияние на GBP, вероятно, продолжит оказывать политический конфликт между управляющим Банка Англии М. Кингом и канцлером британского Казначейства А. Дарлингом по вопросу государственного долга Великобритании и дефицита бюджета. Напомним также, что влияние на GBP завтра может оказать публикация финального значения ВВП Великобритании за I квартал. Прогноз выступает не в пользу GBP, однако может быть сюрприз. Складывается впечатление, что игроки чего-то ждут, и основными событиями в этих ожиданиях могут быть либо указанная публикация, либо данные по безработице в США в четверг.

USD/CAD. Камнем преткновения является все тот же уровень 1,15, расположенный выше ключевого диапазона 1,1236 – 1,1364. Поскольку пара сейчас находится в Call-диапазоне, можно говорить о повышательных рисках, по крайней мере, до 1,18, где в настоящий момент располагается 100-ая дневная EMA. Однако движение пары вверх вполне может быть обманным маневром. Необходимо отметить, что CAD в настоящий момент является единственной основной валютой, неопределенность по которой продолжает расти. Техническим сдерживающим фактором для дальнейшего роста USD/CAD выступает 50-ая дневная EMA, а понижательные риски при этом все еще сильны и измеряются возможностью падения до 1,04 – 1,05, несмотря на то, что диапазон декабрьских опционных контрактов американского типа смещен для USD/CAD вверх от области 1,35 в область 1,50.

AUD/USD. Пара над уровнем «трех совпадений». Речь идет о 38,2%-ом уровне к восходящему тренду 2001 – 2008 гг.; 50%-ом уровне к нисходящему тренду 2008 г. и 14,6%-ом уровне к восходящему тренду 2008 – 2009 гг. Принципиально возможен дальнейший рост к 0,84 и выше (0,86 – 0,88), после чего маркетмейкеры посодействуют организации обратного хода. Поддержками для пары в настоящее время выступают уровни 0,77 и 0,75. При падении ниже 0,75 можно будет говорить о высокой вероятности разворота среднесрочного тренда, и главной целью снижения станет уровень 0,70. Здесь особенно стоит отметить расширение вниз предполагаемого торгового диапазона по декабрьским опционным контрактам американского типа из области 0,70 к области 0,60.

USD/CHF. К настоящему моменту пара отыграла часть завоеваний интервенции Национального Банка Швейцарии и торгуется в районе 1,0850. При этом спекулянты, ставящие на покупку CHF, продолжают доминировать. Напомним, что декабрьские опционные контракты американского типа по USD/CHF продемонстрировали по итогам прошедшей недели расширение торгового диапазона вниз из области 1,02 в область 0,93. Отсюда предположение о том, что в случае заключительной атаки на USD и отсутствии поддержки со стороны регулятора USD/CHF может очень быстро оказаться в районе паритета и даже ниже, остается в силе. Национальный Банк Швейцарии действительно в трудном положении. Поддержку CHF оказали последние макроэкономические данные.

USD/JPY. Значимым уровнем для пары остается барьер, определенный уровнем 14,6%-ой коррекции к нисходящему тренду 1998 – 2009 гг. (!) и уровнем 38,2%-ой коррекции к восходящему тренду 2009 г. Трудности сохраняются, поскольку пара торгуется в Put-диапазоне ниже 97,50. Напомним, что активный диапазон обоюдных интересов (94 – 101) слишком узок для USD/JPY, а отсюда можно предположить прорыв в обе стороны. Вопрос в том, движение в каком направлении будет реализовано вначале. При отсутствии поддержки с фондовых рынков существует риск снижения к 91, хотя с фундаментальной точки зрения необходим рост. Причины этой необходимости продолжают проявляться в данных сегодняшней макроэкономической статистики: розничные продажи в Японии в мае: -2,8% м/м при прогнозе -2,6%, промышленное производство: 5,9% м/м при прогнозе 7,0%.

В принципе, азиатские фондовые рынки в текущий момент характеризуются оптимизмом, однако торги проходят на низких объемах, хотя падение пока кажется маловероятным. Напротив, ожидается продолжение постепенного раскручивания роста. Напомним, что 1 июля состоится публикация едва ли не самого важного японского индикатора – Tankan. В чем суть индикатора? Каждый квартал, начиная с марта, респонденты дают прогнозную оценку на текущий финансовый год по следующим экономическим параметрам: 1) условия ведения бизнеса; 2) производство и сбыт; 3) спрос и предложение, уровень цен; 4) доходы; 5) прямые инвестиции; 6) занятость; 7) налоговые условия. Думается, что именно этот индикатор прольет свет на ситуацию с JPY.

О ближайших публикациях

В 12:30 мск и 13:30 мск в Великобритании ожидаются данные по объемам кредитования.

В 13:00 мск будут опубликованы индексы уверенности, доверия и настроений со стороны предпринимателей и потребителей в различных секторах экономики Еврозоны. Ожидается некоторое улучшение показателей.

По материалам FIBO

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru