Биткоин подскочил выше $55 000 — что происходит?

Опубликовано 07.10.2021 в 12:15
Биткоин подскочил выше $55 000 — что происходит?

Биткоин резко вырос на американской сессии среды, подскочив за час с небольшим на 4 тыс. долларов, выше $55 000.

На таких уровнях первая криптовалюта торговалась почти пять месяцев назад — 12 мая. Институциональные инвесторы скупают фьючерсы на биткоин на CME, способствуя росту цены.

С начала месяца BTC стал дороже на четверть стоимости. Альткоины заметно отстают от первой криптовалюты. Капитализация биткоина превысила $1 трлн, а общий показатель рынка криптовалют приблизился к $2,4 трлн.

«Мы продолжим наблюдать силу биткоина. Альткоины нормально покажут себя в парах с USDT, но возможна коррекция к BTC на протяжении 6-8 недель, прежде чем начнется новый подъем. Декабрь/январь — обычно лучший период для покупки альткоинов», — заявил аналитик Михаэль ван де Поппе.

По прогнозам основателя FairLead Strategies Кэти Стоктон, в самое ближайшее время не исключен сценарий прорыва к $65 000.

Подъем биткоина выше $50 000 сопровождается возобновлением спроса институциональных инвесторов, указывают данные Чикагской товарной биржи (CME). Институционалы скупают биткоин-фьючерсы на CME в ожидании одобрения ETF, пишет ttrcoin.

Месячные контракты с ближней датой экспирации торгуются с переплатой (контанго) в 12,8% в годовом выражении относительно спотовой цены криптовалюты. Это самое большое значение с середины апреля, а еще неделю назад такие же контракты обращались с дисконтом в 0,36%, отмечают в Arcane Research.

В понедельник президент ETF Store Нейт Герачи предположил, что первый регулируемый биткоин-ETF в США могут одобрить в течение двух недель.

Семейный фонд миллиардера Джорджа Сороса держит биткоин, заявила гендиректор Soros Fund Management Дон Фицпатрик. Информация об этом появилась еще ранее, но не подтверждалась официально. Также фонд является владельцем долей в криптокомпаниях NYDIG и Lukka.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил во вторник в ходе выступления перед Конгрессом, что у его ведомства нет планов по запрету криптовалют. По его словам, решение о запрете должно исходить от законодателей (Конгресса).

«Сейчас крипторынок вступает в самую активную фазу вплоть до Рождественских праздников и Нового Года. Поэтому вполне вероятно, у инвесторов еще есть запас времени для извлечения максимальной выгоды из сектора», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru