Биткоин взлетел к $64 000 — что происходит?

Опубликовано 29.02.2024 в 10:56
Биткоин взлетел к $64 000 — что происходит?

Стремительный рост первой криптовалюты продолжается три дня подряд.

Рынок биткоина охватил спекулятивный ажиотаж. Текущая ситуация напоминает бум, наблюдавшийся в 2020–2021 годах.

Участникам следует сохранять осторожность, предупреждают в Matrixport. Март будет сложным с макроэкономической точки зрения.

Биткоин в среду взлетел к $64 000, но затем резко снизился, краткосрочно падая ниже $60 000. Основными катализаторами взлета биткоина стали приток больших денег в спотовые ETF и многократно возросшие ликвидации шортовых позиций.

Во многих странах BTC уже установил исторические максимумы относительно местных валют. Теперь инвесторы ожидают, когда знаменательное событие произойдет с американским долларом.

Динамика потоков капитала, биржевой активности, левериджа в криптодеривативах и спроса со стороны институционалов — все это указывает на скачок склонности к риску среди биткоин-инвесторов, отмечают в Glassnode. Текущая ситуация напоминает бум, наблюдавшийся в 2020–2021 годах.

Признаки спекулятивного настроя также проявились на рынке криптодеривативов. Совокупный открытый интерес (ОИ) в биткоин-фьючерсах достиг $21 млрд. Лишь в 7% торговых дней значение было выше. В долларовом выражении ОИ приблизился к показателям эйфории 2021 года.

На фоне халвинга через 54 дня и ожиданий снижения ключевой ставки ФРС в середине года — биткоин с поддержкой на уровне $50 000 может достичь исторического максимума в марте, полагают в Bitget. Растущий объем торгов биткоин-ETF указывает на «сильные бычьи настроения» институциональных игроков.

Настроения криптовалютного рынка находятся на стадии «эйфории», поэтому его участникам следует сохранять осторожность, предупреждают в Matrixport. Март будет сложным с макроэкономической точки зрения. В период с середины марта и перед халвингом биткоина — рынок будет особенно уязвим.

Биткоин продолжит интеграцию в традиционные финансы (TradFi) благодаря растущему интересу к биткоин-ETF со стороны учреждений и корпораций, заявил CEO Tether Паоло Ардоино. По его оценкам, растет число управляющих, которые готовы выделить для вложений в цифровое золото до 5% от активов.

Внедрение цифровых валют в странах Океании способно решить многие проблемы, но не стоит для этого прибегать к использованию «необеспеченных частных криптоактивов», предупреждают эксперты МВФ в своем отчете.

Инвесторы подали новый коллективный иск против Ripple и ее гендиректора Брэда Гарлингхауса. Истцы обвиняют компанию в продаже незарегистрированных ценных бумаг.

Биржа Kraken сообщила о запуске нового сервиса Kraken Institutional, предлагающего комплексные решения для институциональных клиентов.

Dogecoin (DOGE) подорожал за два дня на 30%. Разработчики DOGE сообщили о готовности к новому обновлению Dogecoin Core 1.14.7, которое включает в себя улучшения в области безопасности.

Toncoin (TON) вырос на 30% после анонса выплат для владельцев Telegram-каналов за показ рекламных объявлений. С марта платформа Telegram Ads откроется для всех рекламодателей почти в ста новых странах. Пользователи будут получать 50% от дохода, который мессенджер заработает на показе рекламы в их каналах.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru