Биткоин взлетел выше $57 000 — что происходит?

Опубликовано 28.02.2024 в 13:03
Биткоин взлетел выше $57 000 — что происходит?

Биткоин во вторник обновил максимумы с начала декабря 2021 года выше $57 000.

За первые два дня недели BTC прибавил около 10% (более $5000). Суточный объем торгов спотовыми биткоин-ETF достиг рекордных $2,4 млрд.

Активный спрос на биржевые фонды стал одним из драйверов роста цифрового золота.

Питер Брандт повысил прогноз по биткоину до $200 000.

Основной причиной роста BTC можно назвать объем торгов спотовыми биткоин-ETF (за исключением GBTC), полагают в Metalpha. Показатель в начале недели достиг рекордных $2,4 млрд и почти вдвое превысил наблюдавшиеся ранее среднесуточные значения.

В конце прошлой недели платформа Carson Group c AUM в $30 млрд, обслуживающая интересы зарегистрированных инвестиционных консультантов (RIA), одобрила инвестиции в биткоин-ETF от BlackRock, Fidelity, Bitwise и Franklin Templeton. Аналогичные шаги от других учреждений ожидаются в дальнейшем.

По данным SoSoValue, совокупный чистый приток в спотовые биткоин-ETF превысил $6 млрд. Предложение ограничено, а вызванный ETF спрос, кажется, неумолим, отмечают в Keyrock. Суммарно биткоин-ETF удерживают 123 729 BTC, что составляет примерно 6,3% от общего рыночного предложения цифрового золота.

В Bloomberg не исключают, что в течение ближайших двух лет биткоин-ETF обойдут ETF на золото по масштабам аккумулированного капитала.

В BitMEX Research обращают внимание на замедление темпов оттока из GBTC до минимальных с 11 января $44 млн. С момента преобразования в биржевой фонд структура потеряла $7,5 млрд в AUM. Глава Blockstream Адам Бэк ждет, когда GBTC будет сигнализировать о притоке активов. Это событие станет «мегасигналом» для рынка, считают в Apollo Crypto.

DonAlt отмечает «сумасшедший бычий настрой» биткоина. Однако, по его мнению, существуют риски изменения тренда, если актив провалит уровень $52 000.

После прорыва уровня $56 000 глава Factor LLC Питер Брандт изменил свой прогноз по BTC на 2025 год со $120 000 до $200 000. По его мнению, текущий бычий цикл завершится в августе-сентябре 2025 года.

Ethereum занял наибольшую долю среди криптовалют в инвестиционных портфелях финансовых учреждений, что связано с предстоящим обновлением Dencun, отмечают в Bybit. По данным The Block, открытый интерес (ОИ) по Ethereum-опционам на топ-5 крупнейших бирж (кроме CME) достиг исторического максимума.

Несмотря на растущую конкуренцию среди блокчейнов, запуск обновления Dencun поможет Ethereum «повзрослеть», снизив комиссии за транзакции и увеличив масштабируемость сети, полагают в Grayscale Research.

В Cointelegraph отмечают повышенный интерес к биткоину по сравнению с Ethereum среди институционалов, что усиливает риски перетока средств из ETH в первую криптовалюту.

Стоимость заблокированных в протоколе ликвидного стейкинга Lido активов достигла $30,56 млрд, согласно данным The Block. Lido доминирует в сегменте, контролируя 32% общего объема Ethereum, размещенного в стейкинге.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru