Дефолт США ударит по доллару — президент Байден

Опубликовано 05.10.2021 в 10:51
Дефолт США ударит по доллару — президент Байден

Возможный дефолт США поставит под угрозу статус доллара как мировой резервной валюты, заявил в понедельник президент США Джо Байден.

Потенциальный дефолт США может произойти в случае, если Конгресс не согласует поднятие потолка государственного долга, который не позволяет Минфину выпускать новые гособлигации для финансирования деятельности правительства.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен предупреждала, что ресурсы возглавляемого ею ведомства будут полностью исчерпаны к 18 октября и просила законодателей принять меры "как можно скорее".

Президент США Джо Байден призвал республиканцев прекратить "играть в русскую рулетку" с американской экономикой, ставя страну под угрозу дефолта, пишет ТАСС.

"Неспособность поднять потолок госдолга поставит под сомнение готовность Конгресса выполнять наши обязательства, которые мы приняли на себя. Это подорвет надежность гособлигаций США, а также будет угрожать статусу доллара как мировой валюты", — заявил он.

"Кредитный рейтинг Америки будет понижен, ставки по кредитам взлетят. Если вы не хотите помочь спасти страну, тогда уйдите с дороги, чтобы не разрушать ее", — добавил Байден.

Он заявил, что не может дать гарантию того, что дефолта США по их долговым обязательствам не произойдет. Американский лидер подчеркнул, что решение этой проблемы будет зависеть от действий республиканцев в Конгрессе.

На прошлой неделе Палата представителей Конгресса одобрила приостановку действия лимита госдолга до 16 декабря 2022 года. Теперь законопроект должен будет рассмотреть Сенат, но там он с большой степенью вероятности не пройдет из-за противодействия республиканцев.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл в понедельник направил главе Белого дома письмо, в котором дал понять, что американской администрации не следует рассчитывать на помощь республиканцев в решении проблемы с лимитом госдолга.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru