Доллар США прервал падение после сильных данных по рынку труда

Опубликовано 03.07.2020 в 08:30
Доллар США прервал падение после сильных данных по рынку труда

Доллар прервал трехдневное снижение после выхода данных по рынку труда США, оказавшихся лучше ожиданий.

Позитивный отчет о занятости в США укрепляет надежды на восстановление экономики, несмотря на вспышки коронавируса в некоторых районах.

В США в июне было создано 4,8 млн новых рабочих мест, а уровень безработицы упал до 11,1% против 13,3% в мае. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали появления 2,9 млн рабочих мест и снижения безработицы до 12,4%, пишет Dow Jones Newswires.

До сильной рецессии, спровоцированной коронавирусом, уровень безработицы находилась в районе минимума за 50 лет – 3,5%.

Рост занятости в июне продолжился после увеличения рабочих мест на 2,7 млн в мае, и показал, что американцы постепенно возвращаются к работе.

Однако данные опроса были в основном собраны в середине июня, то есть не отражают предписанное властями закрытие предприятий и сопутствующие временные увольнения, произошедшие в последние две недели, поскольку часть штатов на юге и западе страны отменили или приостановили планы возобновления экономической активности.

Как отметил Эндрю Хантер, старший экономист по США из Capital Economics, возникает важный вопрос о том, насколько в ближайшие месяцы вероятно сохранение нынешних темпов восстановления числа рабочих мест вне сельского хозяйства.

Не следует слишком радоваться оказавшемуся лучше прогнозов отчету по рабочим местам, предупреждает Грегори Дако из Oxford Economics: "Хотя оздоровление рынка труда и превзошло ожидания, до сих пор восстановлено лишь около 30% ранее потерянных рабочих мест. Мы надеемся, что к концу года экономика вернет около 60% потерь в рабочих местах, но безработица в декабре, вероятно, будет составлять около 9%".

"Месячные данные по занятости по США порадовали рынки, но обращения за пособиями настораживают. Они в очередной раз отметили, насколько экономика забуксовала во второй половине июня после первоначального отскока. Таким образом, стоит с большой осторожностью относиться к рыночному оптимизму относительно данных рынка труда, так как он до сих пор выглядит крайне неустойчивым и далёким от нормы", — отмечает команда аналитиков FxPro.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru