Форекс. Японская иена обновила 20-летние минимумы

Опубликовано 08.06.2022 в 11:18
Форекс. Японская иена обновила 20-летние минимумы

Иена продолжает снижаться, поскольку Европа готовится к повышению ставок...

Иена достигла нового 20-летнего минимума по отношению к доллару в среду и упала до семилетнего минимума по отношению к евро, поскольку трейдеры ожидают заседания Европейского центрального банка, которое, вероятно, оставит Японию в одиночестве среди своих коллег, придерживающихся сверхлегкой денежно-кредитной политики.

Заседание ЕЦБ состоится в четверг, и рынки ожидают, что оно, по крайней мере, заложит основу для быстрого повышения ставок, если не начнет их с небольшого повышения.

Ожидается, что Федеральная резервная система США повысит базовую процентную ставку по федеральным фондам на 50 базисных пунктов на следующей неделе и еще раз в июле, но официальные лица Банка Японии (BOJ) не дали никаких указаний на смягчение мер аккомодации.

Иена, соответственно, потеряла более 4,5% с 127,09 за доллар до 133,22 за восемь сессий, сильно снизившись в кроссах, поскольку инвесторы видят, что растущие потребительские цены вынуждают центральные банки по всему миру ограничивать спрос быстрым повышением ставок.

В среду она торговалась на уровне 133,39 за доллар, а в последний раз была на уровне 133,25.

По отношению к австралийскому доллару иена упала более чем на 6% за 10 сессий до семилетнего минимума в 96,12 доллара за австралийский доллар, ускорив падение после неожиданно значительного повышения процентной ставки в Австралии во вторник.

Она снижается 10 сессий подряд по отношению к евро, что является его самой длинной полосой потерь за восемь месяцев, и достигла семилетнего минимума в 142,56 в начале европейских торгов.

"Разница в доходности продолжает благоприятствовать доллару США, пара USD/JPY преодолела отметку 132", - сказал Мэтт Симпсон, старший аналитик рынка брокерской компании City Index.

"Совершенно очевидно, что Банк Японии предпочитает защищать контроль над кривой доходности более за счет слабой валюты", – сказал он. "135 - это следующая важная черта на песке - максимум февраля 2002 года".

Банк Японии допускает повышение базовой доходности 10-летних облигаций до 0,25 процентного пункта с целевого показателя в 0%.

Доходность японского бенчмарка в последний раз была на уровне 0,245%, по сравнению с доходностью 10-летнего долга США в 3,005%.

Евро потерял 0,2% по отношению к доллару до 1,0677 доллара, оставив его примерно в середине своего недавнего диапазона, а фунт стерлингов был немного слабее на уровне 1,2566 доллара.

Однако изменения были довольно скромными в преддверии засндания ЕЦБ и публикации данных по инфляции в США в пятницу.

Доллар также укрепился по отношению к чувствительным к риску австралийскому и новозеландскому долларам, в результате чего австралийский доллар снизился на 0,36% до 0,7202 доллара, а новозеландский доллар снизился на 0,43% до 0,6462 доллара.

"Поскольку количественное ужесточение пришло на смену количественному смягчению, а этим летом ожидается повышение ставки ФРС на 100 базисных пунктов, вы покупаете облигации и продаете доллар на свой страх и риск", - сказал стратег Societe Generale Кит Джакс, имея ввиду, что такая тактика противоречит тенденции рынка.

Том Уэстбрук и Алун Джон © 2022 Thomson Reuters 

MarketSnapshot - Новости ProFinance 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru