Форекс прогноз. Рост рубля будет недолгим — спрос на валюту резко вырос

Опубликовано 17.09.2019 в 10:40
Форекс прогноз. Рост рубля будет недолгим — спрос на валюту резко вырос

Рекордный рост цен на нефть в понедельник (на 13%) обернулся разочарованием для покупателей российской валюты. МосБиржа зафиксировала резкий скачок спроса на валюту.

Рубль вырос к доллару в первый день недели всего на 30 копеек, до 64,04. На фоне снижения курсов до минимумов с конца июля МосБиржа зафиксировала наплыв желающих избавиться от рублей и приобрести иностранную валюту, пишет finanz.

Количество заявок на покупку долларов начало расти еще в прошлый четверг. В понедельник число продавцов рубля не только не снизилось, но установило рекорд с декабря прошлого года — 2204 заявки на конец основной сессии, что почти вдвое больше средних значений за последние два месяца.

Число заявок на покупку евро стало рекордным с июля 2015 года. При этом число покупателей валюты втрое превышало количество продавцов.

«Участники рынка не предполагают сохранения повышенных цен на нефть в течение длительного времени. Кроме того, присутствует негативная сезонность (сезонное сокращение сальдо счета текущих операций), а возможный рост цен на нефть нивелируется покупками валюты в рамках бюджетного правила», — отмечают аналитики Райффайзенбанка.

По их мнению, даже длительное восстановление добычи нефти в Саудовской Аравии сможет лишь стабилизировать рубль на текущих уровнях (64-65 руб/дол). В случае же быстрого восстановления добычи — рубль может ослабнуть до 67 руб/дол.

Рост цен на нефть может сыграть с рублем «злую шутку»: столь значительное удорожание стоимости черного золота — это дополнительный удар по мировой экономике и фактор инфляции, что особенно негативно в условиях замедления мирового роста, отмечает главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Для рубля важнее «общее отношение инвесторов к рисковым активам и развивающимся рынкам», а также «геополитический фон», который ухудшают обвинения США в адрес Ирана и угроза нового конфликта на Ближнем Востоке.

Рубль не будет способен удержать свою прибыль, поскольку «более высокие цены на нефть в основном являются фактором роста геополитического риска, который может увеличить шансы глобальной рецессии, считают в Rabobank.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru