Легендарный инвестор предложил обеспечить Биткоин золотом

Опубликовано 06.09.2019 в 10:14
Легендарный инвестор предложил обеспечить Биткоин золотом

Легендарный инвестор Марк Мобиус заявил, что биткоин должен быть обеспечен золотом, чтобы иметь какую-то ценность.

5 сентября на CNBC он выразил опасения в связи с рисками, сопровождающими пространство криптовалют и блокчейна.

Мобиус не стал отвечать на вопрос, имеет ли биткоин внутренне присущую ценность, но предложил собственное решение: «Если появится криптовалюта, которая действительно будет обеспечена золотом, это будет достаточно интересно», пишет ttrcoin.

На замечание, что сегодня золото уже не используется для обеспечения фиатных валют и криптовалютам оно необязательно — Мобиус, со своей стороны, обратился к теме веры в криптовалюты как в платёжное средство среди молодого поколения.

«Причина, по которой люди доверяют доллару США, заключается в том, что они верят, что с этими долларами в руках они пойдут и что-то купят. До определённой степени криптовалюты тоже позволяют что-то покупать» — отметил он.

Мобиус, сделавший своё состояние на развивающихся рынках, в августе заявлял, что интерес к биткоину поможет повысить спрос на реальные активы, в первую очередь на золото.

Как по заказу Мобиуса, эмитент стейблкоинов Paxos в четверг анонсировал выпуск обеспеченного золотом цифрового актива PAX Gold (PAXG), который будет привязан к унции золота в соотношении 1 к 1. Paxos получил разрешение Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк и теперь может предлагать услуги по обмену PAXG на доллары через биржу itBit.

По словам CEO Paxos Чада Каскарильи, каждый токен PAXG может быть погашен в обмен на физический золотой слиток в организациях-партнерах, например, на нью-йоркской Bullion Exchanges или лондонской Brink’s.

Каскарилья уверен, что это большой шаг на пути принятия криптовалют инвесторами в реальные активы. Выпуск PAXG является частью плана Paxos по токенизации «всех финансовых активов в мире».

Впрочем, пока не совсем ясно, сумеет ли привязанный к золоту актив найти отклик среди криптоэнтузиастов. Многие выражают сомнение в том, что активы, выпускаемые централизованными организациями, смогут конкурировать с биткоином, как «цифровым золотом».

«У биткоина не только есть все характеристики золота, но и намного больше. В наше время этой просто более лучшее золото. Этих характеристик он добился, так как не имеет централизованной привязки к физическому миру», — отметил сооснователь исследовательской компании Messari Дэн Макардл.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru