На полуразрушенной АЭС обнаружена ещё одна утечка

Опубликовано 17.05.2011 в 22:24
На полуразрушенной АЭС обнаружена ещё одна утечка

Оператор повреждённой японской АЭС «Фукусима» сообщил на днях о новых проблемах на станции...

включающих утечку воды из реактора и просачивание радиоактивной воды в океан.

Обновлённые данные от TEPCО появились в связи с правительственным объявлением о забое тысяч голов домашнего скота, теперь бродящего по 20-километровой зоне эвакуации вокруг АЭС Фукусима.

Спасатели борются за то, чтобы стабилизировать ситуацию на пораженной цунами и излучащей радиацию станции, привести её в "холодное состояние" к концу года.

Гигантская океанская волна, вызванная мощным (9.0 магнитуд) подводным землетрясением 11 марта, разрушила систему охлаждения станции, что привело к частичному расплавлению топливных стержней в нескольких реакторах.

Нарастание давления и температур вызвали ряд взрывов, персонал поливал реакторы и топливные бассейны водой, чтобы помешать топливным сборкам перегреваться и испускать большее количество радиации.

Вчера TEPCO сообщила, что новые измерения, проведенные на этой неделе, после того как рабочие установили датчики в разрушенном здании реактора № 1, показали, что вода, ранее закачанная в корпус реактора, быстро просочилась наружу.

Уровень воды внутри упал ниже основания 4-метровых топливных сборок, обнажив их, что увеличивает риск их полного расплавления.

Однако, относительно низкая наружная температура корпуса реактора (1000C-1200C) указывает, что топливные стержни упали на дно реактора и находятся там под водой.

"Температура корпуса реактора находится в пределах 1000C - 1200C , что, как полагают, является уровнем показывающим, что топливные стержни стабильно охлаждаются" говориться в сообщении TEPCO.

Компания закачивала в рабочую зону реактора семь тонн воды в час и теперь планирует залить водой внешний корпус реактора, чтобы охладить всю систему. Операции по охлаждению привели к появлению огромного количества чрезвычайно загрязненной воды.

TEPCO изо всех сил пытается остановить просачивание зараженной воды в Тихий океан, но вчера появилось сообщение о том, что вода высачивается в море из облицованного бетоном бассейна вблизи реактора № 3 .

Образцы морской воды, взятой около завода, содержали цезий-134 в концентрации 18 000 раз выше безопасного уровня, службы компании добавили, что высачивание было остановлено, путём заполнения ямы бетоном.

Представитель правительства Юкио Эдано назвал утечку "прискорбной" и принес извинения рыбной промышленности и соседним странам.

Г-н Эдано также сказал, что префектуре было предложено начать забой домашнего скота. "Мы решили проинструктировать префектуру отбирать домашний скот в 20-километровой зоне с согласия владельцев" сказал он. "Независимо от предоставляемой финансовой компенсации, мы приносим извинения за ту большую боль, которую это причинит людям, вырастивших животных". 

perevodika

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru