Новости Форекс. Американский предмаркет

Опубликовано 16.09.2010 в 15:12
Новости Форекс. Американский предмаркет

Чем знаменателен сегодняшний день?

Не только тем, что Минфин и Банк Японии пытаются поймать спекулянтов на крючок, дабы подправить отчетность своих экспортеров к концу сентября. Официальные предупреждения о продолжении интервенции на данный момент уже сделаны.

…И не только тем, что GBP/USD испытывает нервы спекулянтов, не знающих, за какими все-таки рисками намерен охотиться Банк Англии: инфляционными или экономическими? Сегодняшняя макроэкономическая статистика вновь указала на «двух зайцев», за которыми погонишься и не одного не поймаешь. Согласно публикациям инфляционные ожидания в Великобритании на год вперед  -  максимальные (3,4%) с августа 2008 г. При этом показатель розничных продаж в августе резко упал (-0,5% м/м). На данный момент 48% ждут повышения ставки Банка Англии в течение года против 52% в мае. Отсюда следует, что «ожидающие» видят преобладание экономических рисков. В этой ситуации Банк Англии предложил не уповать на монетарную политику, указав на «краткосрочность ее влияния», и пообещал «введение новых мер количественного смягчения, если экономический рост будет слабым». В такой ситуации продавцы попытались сбросить GBP/USD с уровня 1,56. Однако в данный момент, когда влияние оказывают рост американского фондового рынка и японская интервенция, сделать это проблематично.

…И не только ожиданиями 3-месячной ставки Libor Швейцарского Национального Банка. На данный момент UBS AG является единственным банком, который прогнозирует увеличение ставки до 0,5%. Между тем членам правления Центробанка не так просто соотнести риски инфляции с опасностью того, что сильный франк окажет негативное влияние на экономику. К дате заседания CHF достиг рекордных максимумов  по отношению к EUR и USD на фоне беспрецедентных объемов открытых фьючерсных и опционных позиций. Интересно, что сегодня перед заседанием SNB объявлено о понижении прогноза по инфляции в Швейцарии на 2010 г. до 0,7% с 1,1%. Правительство Швейцарии также изменило прогноз ВВП на 2011 г. до 1,2% с 1,6%, повысив прогноз на 2010 г. до 2,7% с 1,8%.

 Так чем же знаменателен день?


Неким «бубновым интересом».


В чем суть? Чикагская Коммерческая Биржа (CME) вновь обратила внимание на российский рубль. Не раньше, и не позже, а к моменту важнейших решений ведущих Центробанков. До этого пристальное внимание к рублю наблюдалось в августе – сентябре 2008 г. Без комментариев (см. диаграмму).

Важные публикации и события в американскую сессию:


16:00 мск – решение Швейцарского Национального Банка в отношении 3-месячной ставки Libor;


16:30 – блок данных по США (индекс PPI (прогноз: рост), еженедельная отчетность о пособиях по безработице (прогноз: рост) и результат сальдо платежного баланса за II квартал (прогноз: -$124 млрд, предыдущее значение: -$109 млрд);


17:00 мск – данные по движению капиталов через границу США;


18:00 мск - индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии;


22:45 мск - выступление члена Комитета по монетарной политике Банка Англии А. Поузена.

По материалам FIBO

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru