Новости Форекс. Американский предмаркет

Опубликовано 21.10.2010 в 16:05
Новости Форекс. Американский предмаркет

От чего «пухнет» швейцарец? 

Об интересной макроэкономической статистике, поступившей в ходе европейской сессии.

Опубликован октябрьский индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW для Швейцарии: -27,5. Просто назвать число – не сказать ничего. Конечно, макроэкономических индикаторов много, но любопытно все же взглянуть на ZEW. Приятного мало.

При этом CHF пухнет и пухнет. На чем? Говорят, деньги бегут в Швейцарию спасаться от кризиса. Хотя действительно активности игроков, начиная с августа 2010 г., особенно не наблюдается. Тем не менее, с того момента пара USD/CHF преодолела 1000 пунктов в направлении «дна» и не против еще опуститься пунктов на 500. Раз нет игроков, то кто тогда продавливает пару вниз? Скорее всего, маркетмейкеры. Только им под силу строить опционные уровни, висящие грузом по нескольку сотен миллионов CHF. Технические обстоятельства таковы, что напоминают утопленника с булыжником на шее.

Не секрет, что главными крупнейшими игроками по CHF являются UBS и Credit Suisse.

Отсюда следует обратить внимание на финансово-политический фон. Правительство Швейцарии требует от указанных двух ведущих банков страны резко увеличить минимальный капитал. По мнению властей, UBS и Credit Suisse должны довести данный показатель до уровня 19% от стоимости своих активов, несмотря на то, что Базельское соглашение предусматривает для банков минимальный капитал, равный по стоимости 10% активов банка.

Решение о повышении стоимости минимального капитала было принято специальной комиссией, в состав которой вошли банкиры, представители государственных регуляторов и независимых структур. Комиссия была создана для выработки совместных предложений по предотвращению повторения банковского кризиса. В 2008 – 2009 гг. он не обошел стороной UBS и Credit Suisse и привел к убыткам. По причине надобности в деньгах UBS срочно пришел в Россию для привлечение вкладов физических лиц.

Но много ли привлечешь по вкладам в эпоху кризиса? Валютный рынок может дать гораздо большие возможности. Удачная торговля опционами может принести сотни и тысячи процентов на вложенный капитал.

При этом средства банкам нужны не только для создания «минимального капитала», но и на плату за мошенничество. Как сообщает агентство Reuters, представители таких финансовых организаций как Deutsche Bank AG, JP Morgan Chase & Co., UBS AG (все трое – крупнейшие маркетмейкеры валютного рынка) периодически обязаны отвечать на иски, связанные с мошенничеством при операциях с кредитными дефолтными свопами (CDS) на выпуск облигаций. В настоящее время на слуху громкое «миланское дело».

Интересно, что одновременно UBS отказался от идеи подавать в суд на бывших руководителей банка, повинных в причинении банку значительных убытков в преддверии мирового экономического кризиса. Официальная причина – дороговизна судебных тяжб.

Ближайшие важные публикации и события:

  • 16:30 мск – еженедельные данные по рынку труда в США;
  • 18:00 мск - производственный индекс Филадельфии и индекс ведущих индикаторов США (LEI).
  • 18:00 мск – индекс потребительской уверенности в Еврозоне.

Аналитик МФХ FIBO Group, Кашина Елена

Комментарии

Всего комментариев: 1
avatar
1
Все права на иллюстрацию защищены! <_< ;)
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru