Новости Форекс. Европейский предмаркет

Опубликовано 28.06.2010 в 09:51
Новости Форекс. Европейский предмаркет

Курс евро/доллар в пятницу вырос до уровня 1,2392, в условиях низкой активности на рынке пара движется в пределах 1,2250-1,2400.

Ослаблению курса доллара способствует рост цен на нефть и драгоценные металлы. Цена на нефть выросла более чем на два доллара и установилась вблизи уровня 79,00 долларов за баррель. Курс золота вырос почти на семнадцать долларов до уровня 1257,90 долларов за тройскую унцию.

Всё внимание сосредоточено на прошедшем в эти выходные дни саммите Большой двадцатки. Главный вопрос: окажет ли саммит поддержку евро?

Как видим, рынок вообще никак не отреагировал на встречу такого уровня, продолжая торговаться в боковике.

Руководители двадцати крупнейших стран мира на своей встрече одобрили идею сократить государственные расходы и повысить требования к капиталу банков после ускорения экономического восстановления. Страны с развитой экономикой будут стремиться сократить свой бюджетный дефицит как минимум наполовину к 2013 году и стабилизировать свой государственный долг к 2016 году.

С целью удовлетворения новых стандартов, вводимых поэтапным методом, банки обязаны будут увеличить свой капитал в значительной степени к концу 2012 года. Также договорились принимать согласованные меры для поддержания процесса оживления глобальной экономической активности.

Проблемой остаются разногласия между США и Европой по вопросу налогово-бюджетной политики. США и Европа не могут договориться о единой политике по преодолению кризиса.

Нет единства и в идее «дефляции». В официальном заявлении представителя ЕЦБ Новотны значится, что «Европейский Центральный Банк не видит ни дефляционного, ни инфляционного давления». Сообщается, что ЕЦБ уже «приступил к реализации сценария выхода» и призвал государства Еврозоны к необходимости начать реализовывать стратегии сворачивания налогово-бюджетного стимула прямо сейчас, чтобы ограничить бюджетные дефициты и сдержать рост государственного долга.

Новотны также приветствовал меры по бюджетной консолидации, инициированные или планируемые в большинстве обременённых долгами государств Еврозоны, и выступил с критикой международных рейтинговых агентств. «Рейтинговые агентства играют несчастливую роль, оказывая дестабилизирующее влияние на ситуацию».

А вот министр финансов США Гейтнер обрушился с критикой на власти Германии, которые инициировали борьбу с дефицитом. В США обеспокоены тем, что слишком быстрое и значительное сокращение расходов «может пустить под откос зарождающееся восстановление мировой экономики».

В ответ министр финансов Германии господин Шойбле заявил: «Дефицит мешает росту, и критика со стороны США плана Германии по сокращению расходов необоснованна».

Интересно, что как раз к моменту открытия саммита G-20, на повестке дня которого, прежде всего, реформирование финансового сектора, стимулирующие расходы и сокращение дефицитов, американские конгрессмены созрели для того, чтобы достичь соглашения по реформе регулирования финансового сектора. Появилась даже информация, что Конгресс США может заставить американские банки взять на себя решение некоторых проблем Fannie Mae и Freddie Mac.

Технически, евро/доллар расположена у сопротивления 1,24/1,2420, что соответственно может толкнуть её вниз к 1,2250. Выход за пределы данного диапазона определит дальнейшие цели.

Аналитик МФХ FIBO Group, Нерсесов Микаэл

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru