Новости Форекс. Европейский предмаркет

Опубликовано 19.10.2010 в 09:32
Новости Форекс. Европейский предмаркет

Минфин США за «сильный доллар»... 

Кратко о DJI и корреляции индекса с валютными парами. По итогам понедельника Close = 11143,69. Таким образом, индекс восстановился и даже обновил вершину. Чем был вызван оптимизм? Новостями из финансового сектора США. Прибыль Citigroup Inc. по итогам III квартала превысила ожидания рынка, а неожиданное снижение промышленного производства (-0,2% м/м) вновь возродило уверенность, что ФРС США пойдет на большие покупки активов для поддержания экономического восстановления. Однако не следует забывать, что рост производства в США отмечался до этого 13 раз за 15 месяцев.

Параллельно подогрел идею о новом раунде количественного смягчения представитель ФРС США Д. Локхарт, не имеющий до 2012 г. права голоса в FOMC. Но интересно не то, что г-н Локхарт пессимистично оценил перспективы и склоняется в пользу дополнительного монетарного стимулирования (QE2), а то, что представитель ФРС ввел в оборот «новое» понятие «дезинфляции» в попытке вывести из оборота «дефляцию». Смысл понятия – неопределенность. Кстати, тему QE2, поднятую г-ном Локхартом, закрыл г-н Фишер: «Никого решения по QE2 до встречи FOMC не будет принято».

Вместе с тем расклад интересов игроков по DJI по итогам американской сессии остался прежним и говорит о том, что только падение ниже 10900 позволит продавцам захватить власть в свои руки. Напомним, что расстановка интересов на данный момент такова: построен диапазон продавцов 10900 – 9300, а сверху имеется единственный уровень покупателей, но расположен он достаточно высоко, на отметке 12500.

Отсюда неопределенность, сформированная диапазоном 10900 – 12500, сохраняется. Следовательно, сохраняются и риски неожиданных движений на валютном рынке, но одно радует – в ходе восстановления DJI валютные пары не достигли экстремумов прошлой недели и, более того, сегодня в азиатскую сессию не пытаются двигаться на основе корреляции, а держат курс в направлении большего количества обоюдных интересов продавцов и покупателей, т.е. в направлении укрепления USD.

Данное «направление» в настоящее время сопровождается не только выступлениями одиозных личностей. Сам глава Минфина США Т. Гейтнер вчера четко высказался по вопросу возможности дальнейшей девальвации USD: «Очень важно понять, что ни США, ни любая другая страна в мире не сможет добиться здоровья своей экономики, богатства и процветания через девальвацию. Это не жизнеспособная стратегия, и мы ее не примем». Г-н Гейтнер в очередной раз выступил «за сильный доллар», а на вопрос о том, может ли доллар США потерять статус мировой резервной валюты, ответил: «Не при нашей жизни».

В этом же контексте вчера выступил представитель ФРС США г-н Фишер: «Верный путь для США - быть сильной страной», поскольку: «Если США сильны, деньги сами притягиваются».

Что касается конкретных валютных пар, то очень интересно на данный момент поведение USD/JPY и идейное сопровождение. Аналитики находят кучу факторов в пользу продолжения укрепления JPY. Это и ежегодное положительное сальдо торгового баланса Японии, и «приток денег в Японию от инвесторов, обеспокоенных долгами ряда государств и замедлением роста глобальной экономики», и то, что «местные инвесторы держат свои активы в иене, так как низкодоходные государственные облигации США не дают достаточно прибыли», и «намерение Федрезерва США печатать деньги».

Однако все перечисленные аргументы далеко не бесспорны. Во-первых, забыт огромный бюджетный дефицит Японии, во-вторых, большая доходность при вложении в иену – это вообще бред, особенно если учитывать стратегии carry-trade. В-третьих, действия Федрезерва – это из категории «бабушка надвое сказала». Остается только уповать на торговый баланс. При этом упускается «корреляционная роль» китайского юаня в «деле японской иены».

И здесь очень важно, что Банк Китая заявил о «сужении торгового профицита» и, как следствие, указал на возможность «стабилизации» юаня после роста с 19 июня. Данное заявление Банка Китая вновь вдохновило игроков по USD/JPY, которые продолжают ожидать роста пары. По итогам американской сессии в качестве первичного целевого уровня актуализирован уровень 85,47. В долгосрочном периоде возможен рост до диапазона 90,09 – 92,59 (93,46?).

Однако также для долгосрочного периода игроки определились с наиболее вероятным торговым диапазоном 74,07 – 90,09, где границей рисков служит уровень 82,99. Таким образом, в случае роста USD/JPY до указанных выше ориентиров для продавцов пары откроются новые возможности. К этому моменту (в долгосрочном периоде) должен будет созреть фондовый рынок для не коррекционного, а значительного падения, и Банк Китая должен будет отойти от политики «стабилизации», обратившись к политике «укрепления» китайского юаня. Здесь следует привести ответ на вопрос к г-ну Гейтнеру: «Насколько Китай должен позволить своей валюте вырасти?». Ответ: «На много».

Ближайшие важные публикации:

  • 12:00 мск – августовские данные по платежному балансу Еврозоны
  • 13:00 мск – октябрьские индексы экономических настроений от ZEW для Германии и Еврозоны
  • 14:00 мск – октябрьский прогноз объема новых производственных заказов в Великобритании

Аналитик МФХ FIBO Group, Кашина Елена

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru