Новости Форекс. Европейский предмаркет

Опубликовано 20.10.2010 в 09:46
Новости Форекс. Европейский предмаркет

О чудесах китайской медицины, марионетках и «ловушках ликвидности»...

Кратко о DJI. Индекс начал корректироваться вниз. Как ранее указывалось, ориентиром для продавцов выступает уровень 10900. В ходе американской сессии была осуществлена попытка протестировать как раз этот уровень. Low = 10918,51. Что характерно? По итогам сессии вновь активизировались покупатели в надежде, что индекс вернется к 11000 и вырастет далее к 11400.

При развитии такого сценария отметка 12500, которая давно маячит в ожиданиях игроков рынка деривативов, будет вполне достижима. Получается, что в настоящее время DJI оказался в противоречивом диапазоне 10900 – 11000, в котором на него воздействуют разнонаправленные риски.

Вместе с тем интересы продавцов на данный момент преобладают и соответствуют коррекционным настроениям на валютном рынке, где ориентиром в среднесрочной перспективе по-прежнему является уровень 0,9350 по AUD/USD. Каково идейное сопровождение? Вчера мы говорили о том, что регуляторы все как один начали развивать тему ослабления восстановления экономик, воздействую тем самым на курсы национальных валют.

При этом интересно вновь взглянуть на USD/JPY. Дело в том, что после заседания FOMC потеряют актуальность ноябрьские контракты по данной валютной паре, учитывающие риски снижения на фондовом рынке. Отсюда вывод о жестком ограничении нисходящей коррекции в этом сегменте финансового рынка, и вполне возможное после коррекции заключительное ралли на фондовом рынке может дать реальный шанс USD/JPY вырасти. И ожидания этого роста, как ни странно, также связаны с периодом после заседания FOMC.

Здесь следует обратить внимание на тот факт, что в то время, когда японские власти сетуют на слабость собственного рынка акций и силу иены, которая мешает экспорту, японский капитал отлично работает в США. Как вчера сообщил президент ФРБ Атланты Д. Локхарт в ходе встречи японских и американских бизнесменов, «инвестиции японских компаний являются важным фактором восстановления экономики Юго-Восточного региона США, который предоставляет и будет далее предоставлять привлекательные условия для инвестиций».

Наибольшее количество инвестиции идут напрямую в производство. Конечно, для японских инвесторов в данном случае важна сильная иена. Так что USD/JPY, как обычно, работает марионеткой, и только смена настроений проамериканских кукловодов может подтолкнуть пару наверх, теперь уже (наконец-то) в целях борьбы с дефляцией в Японии и удовлетворения нужд японских экспортеров.

Однако вернемся к вчерашней «черной свече» американского фондового рынка, параллельно которой цены на основное сырье продемонстрировали впечатляющее падение. Что помогло столкнуть рынок вниз? Новость о неожиданном повышении Центральным Банком Китая базовой процентной ставки на 0,25%. Рыночные дельцы сразу преобразовали сей факт в идею о том, что «Китай сделал ставку на замедление экономики», а это «негативным образом отразится на различных сегментах финансового рынка».

Вместе с тем ФРС США должна как-то учитывать «китайские риски», и для этого необходимо сначала загнать фондовый рынок выше. Отсюда опять же логика приводит к схеме «ограниченная коррекция – ралли – падение». К слову сказать, текущая коррекция на фондовом рынке на данный момент вполне соответствует плохим квартальными отчетами компаний Apple и IBM, опубликованным вчера (обе компании снизили прогнозы по прибыли).

Параллельно игроки, закладывающиеся на ралли после коррекции, за основу берут старую идею о новом раунде количественного смягчения в США. Для этого вчера представитель FOMC У. Дадли продолжил удобрять почву, завив, что «текущая ситуация всецело неудовлетворительна», однако от комментариев, каков все же будет конкретный шаг ФРС, воздержался. При этом из ФРС начали поступать «смелые» заявления следующего характера: «Есть явные признаки того, что США попали в «ловушку ликвидности»; и «Дополнительные покупки облигаций должны быть масштабными, чтобы выправить траекторию экономики».

Ближайшие важные публикации:

10:00 мск – сентябрьский индекс производственных цен (PPI) в Германии;

12:30 мск - публикация протоколов октябрьского заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии; данные об объемах денежной базы и кредитования частного сектора в Великобритании.

Аналитик МФХ FIBO Group, Кашина Елена

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru