Новости Форекс. Европейский предмаркет

Опубликовано 22.10.2010 в 10:20
Новости Форекс. Европейский предмаркет

Концентрация предстоящих событий потрясающая… 

Следует обратить особенное внимание на фондовый рынок.

По индексу DJI произошли серьезные изменения в умонастроениях игроков. По итогам американской сессии High = 11213,18; Low = 11066,29; Close = 11146,57. В ходе сессии игроками был построен сильный уровень покупателей 11100, а цена закрылась как раз над данным уровнем, но несущественно. Отсюда вопрос: чем является данный уровень: сопротивлением или поддержкой?

Возможно, ответом на вопрос является уровень покупателей 10700, который также был построен в ходе сессии. Все это означает, что фондовый рынок не спешит сдаваться, а регуляторы США заманивают его к 12500, ограничивая возможность снижения. Напомним, что уровень 10700 – это 50%-ый уровень Фибоначчи к докризисному восходящему тренду 2002 – 2007 гг.

Между тем приближаются ключевые события, по завершении которых ситуация станет прозрачнее.

1. Предсаммитовская встреча глав Минфинов и Центробанков G-20 (22 – 23 октября). До этого уже состоялась безрезультатная встреча министров финансов стран-участниц саммита, МВФ и Всемирного Банка в Вашингтоне. На повестке дня были «валютные войны». Внимание на проблеме акцентировано, а что касается ее «решения», то решили ждать саммита G-20. Однако увеличение количества дискутирующих и голосующих не увеличивает шансы на решение, и единственное, что видно невооруженным глазом - нарастающие разногласия между государствами.

2. Заседание FOMC 2 – 3 ноября. В преддверии заседания представители ФРС США проявляют активность в деле «разъяснения положения дел», тем самым акцентируя внимание на «открытости» ФРС. В частности, вчера последовало очередное выступление. Г-н Дж. Буллард заявил, что на ближайшем заседании FOMC будет рассмотрено решение об увеличении стимулирования, но это еще не факт, поскольку «ФРС ждет дополнительных данных». По мнению г-на Булларда начальный объем покупок бумаг может составить $100 млрд, а дальнейшие покупки будут зависеть от того, как FOMC будет оценивать ситуацию в экономике на своих последующих заседаниях. Таким образом, плавно перешли от темы «будет – не будет» к теме «сколько стоит».

3. Саммит G-20 11 – 12 ноября. Как сказано выше, главной темой должны стать «валютные войны». Интересно, что данный термин был актуализирован и распространен Минфином США совсем недавно. Является он по большей части надуманным, поскольку, если проранжировать игроков валютного рынка по уровню денег в карманах, то Центробанки, призванные охранять честь и достоинство государства, не войдут даже в тройку сильнейших, которая состоит из Федрезерва, крупнейших маркетмейкеров, коих всего-то 10 – 20, и всяких разных теневых структур типа хедж-фондов, прописанных в оффшорах.

Однако важно, что концентрация предстоящих событий потрясающая, а потому аналитикам будет, на что сослаться при живописании движений на финансовых рынках, в особенности в валютном сегменте.

Кстати, интересно, что после предстоящего саммита заседания G-20 уже не будут проходить так часто (2 раза в год), что означает: особенно говорить не о чем, либо все-таки обсуждаемые вопросы – вопросы не одного дня и даже года. В 2011 г. саммит возглавит Франция. Президент Франции Н. Саркози уже в «теме», поскольку заявил о планах по «пересмотру международного валютного режима».

Так что на валютном рынке все еще только начинается.

Ближайшие публикации:

12:00 мск – индекс делового климата (Ifo) в Германии.

Аналитик МФХ FIBO Group, Кашина Елена

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru