патриарх кирилл и часы

Опубликовано 05.04.2012 в 00:11
патриарх кирилл и часы

Новый скандал разгорается вокруг дорогих часов патриарха Кирилла.

Блогеры обнаружили, что в московской патриархии неудачно пытались стереть их с фотографии. Все это происходит на фоне нового поворота в истории с участницами группы Pussy Riot – международные правозащитники признали их узницами совести. 

Патриарх Кирилл и часы

Злополучную фотографию с часами пользователи социальных сетей обнаружили на официальном сайте Патриархии. Заметить обман оказалось несложно. Перед публикацией в Интернете кто-то старательно дорисовал левый рукав облачения главы Русской Православной Церкви, а вот с отражение часов на поверхности стола сделать ничего не смогли.

В результате, вроде как, на сайте патриархии часов нет, а в отражении есть, – иронично комментируют фотографию пользователи. Впоследствии исходный снимок без исправлений нашёлся на страничке Отдела внешних связей РПЦ. История с неудачным монтажом моментально разлетелась по страничкам в социальных сетях.

Партриарх Кирилл с часами


Партриарх Кирилл уже без часов


Чаще всего публикацию сопровождает заголовок: «Это всё коллаж», – несколько дней назад именно так сам патриарх Кирилл описал журналисту Владимиру Соловьёву скандал с часами. Ранее в сети появились снимки, на которых видно, что глава Церкви, который призывает людей к скромности, носит аксессуар стоимостью в десятки тысяч долларов. Патриарх объяснил, что на самом деле это некие противники РПЦ перерисовывают фотографии.

Фотошоп как метод спасения

Оказалось, что графическими редакторами владеют и в Патриархии, – отметили блогеры. Скандал разгорелся по новой на фоне истории с арестом трёх девушек, которых подозревают в причастности к выступлению группы Pussy Riot на амвоне Храма Христа-Спасителя. По уголовной статье о хулиганстве им грозит до семи лет тюрьмы. Сегодня правозащитная организация Amnesty International признала арестанток узницами совести. 

"Акция Pussy Riot в храме Христа Спасителя – это преступление хуже убийства", - заявил в нашем эфире глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, панк-молебен, а также история с часами и скандал вокруг квартиры патриарха в Доме на Набережной – все это части информационной войны против РПЦ.

Патриарх Кирилл и часы - видео

Оказывается есть и видео записи, где часы Патриарха хорошо видны. Видимо, ""Мракобесы-фотошопники уже и видероликах часы нарисовали!" - уверены блогеры. Не хватает на них бесогона, что ни говори.

Видео можно посмотреть тут: http://www.patriarchia.ru/db/text/687184.html 

Комментарии

Всего комментариев: 1
avatar
1
Пресс-служба патриарха Кирилла извинилась за ретушь его фотографии

Пресс-служба патриарха Кирилла извинилась за ретуширование фотографии предстоятеля РПЦ, опубликованной на официальном сайте московского патриархата, сообщает "Интерфакс".

Накануне, 4 апреля, блогеры заметили, что на одной из фотографий часы на руке патриарха оказались замазаны, в то время как их отражение в отполированном столе сохранилось. Речь идет о снимке 2009 года, на котором патриарх Кирилл сфотографирован вместе с главой Минюста РФ Александром Коноваловым.

Как заявили в пресс-службе, сейчас в галерее представлен исходный снимок, где видны часы. Ретушированное изображение можно посмотреть здесь.

В пресс-службе патриарха подчеркнули, что отказ от изменения вида изображений в графических редакторах является "принципиальным". "На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны", - заявили представители патриарха.

Между тем, как заметили журналисты, из ряда галерей на сайте патриарха исчезли фотографии, на которых видны часы на его руке. Так, снимок был удален из той же новости о его встрече с министром юстиции. Иллюстрация доступна по прямой ссылке. Кроме того, фотографии были удалены из заметок про встречи патриарха Кирилла с послом Турции в России Халилем Акынджи, с Министром обороны России Анатолием Сердюковым и с послом США Джоном Байерли.

Незадолго до того, как на сайте патриархии появилось ретушированное изображение, предстоятель РПЦ в беседе с журналистом Владимиром Соловьевым заявил, что никогда не надевал часы Breguet (предположительно, именно они изображены на фотографиях).

Впервые журналисты обратили внимание на то, что патриарх Кирилл носит часы, стоимость которых составляет около 30 тысяч долларов, в 2009 году. Тогда снимки публиковала украинская пресса.
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru