Путин: говорить о продаже нефти за криптовалюту пока рано

Опубликовано 18.10.2021 в 06:59
Путин: говорить о продаже нефти за криптовалюту пока рано

Президент России Владимир Путин признал в интервью CNBC возможность использования криптовалют в качестве расчетной единицы, но отметил их нестабильность.

Президент России Владимир Путин полагает, что продавать энергоресурсы за криптовалюту пока преждевременно. Об этом политик сообщил в интервью CNBC, расшифровка которого появилась на сайте Kremlin.ru в четверг, 14 октября.

«Контракты в криптовалюте? Пока об этом рано говорить, потому что криптовалюта, конечно, может быть расчётной единицей, но она очень нестабильна», — отметил Путин, отвечая на вопрос о том, можем ли мы вскоре увидеть контракты на поставки нефти в криптовалюте. — «Для того, чтобы переводить средства из одного места в другое ‒ да, но торговать, тем более торговать энергоресурсами, на мой взгляд, пока ещё это преждевременно. Криптовалюта пока ничем не обеспечена. Она имеет место на существование (так в оригинале — прим. ProFinance.ru) и как средство расчёта может использоваться, конечно, да, но торговля нефтью, скажем, или другими первичными материалами и источниками энергии ‒ всё-таки пока, мне кажется, об этом рановато говорить. Но всё развивается, всё имеет право на то, чтобы существовать. Будем смотреть, как это будет идти дальше, может быть, когда-то это может быть и средством накопления. Мы видим, как колеблется этот рынок. Сегодня рановато».

При этом президент РФ отметил, что не считает, что криптовалюты ничего не стоят.

В 2014 году власти США инициировали введение санкций против России со стороны стран Запада, и с тех пор Москва ищет альтернативы доллару для международных расчетов. В опубликованном сегодня интервью Владимир Путин вновь отметил, что «Соединённые Штаты совершают очень большую ошибку, что используют доллар в качестве санкционного инструмента» и тем самым «пилят сук, на котором сидят».

ЦБР неоднократно предупреждал инвесторов о рисках, связанных с использованием криптовалют. В России криптовалюты не могут использоваться в качестве законного средства платежа, но и введения общего запрета в отношении цифровых активов, как в Китае, не планируется.

«Сейчас я могу сказать только то, что у нас расчеты на территории РФ запрещены. При этом граждане могут покупать и пользоваться кошельками за пределами РФ», — сообщил в этот вторник замминистра финансов Алексей Моисеев. — «Так оно пока, я думаю, и останется. Пока нет планов что-то менять».

В то же время администрация США рассматривает возможность подробного изучения криптовалютной сферы, что может повлечь за собой изменение принципов ее регулирования, пишет Bloomberg.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru