Регуляторы и чиновники испытывают ужас перед Libra

Опубликовано 19.09.2019 в 16:59
Регуляторы и чиновники испытывают ужас перед Libra

Политики во всем мире усилили давление на Libra - цифровую валюту Facebook, на фоне опасений, что она может серьезно подорвать текущее положение дел в мировой финансовой системе.

Во вторник член правления ЕЦБ Бенуа Курье предупредил, что виртуальные валюты, такие как Libra, "могут бросить вызов доллару США". Комментарий Курье, похоже, перекликается с озабоченностью президента Дональда Трампа, который ранее в этом году сказал, что у Libra будет "низкий статус или надежность", и что "единственной реальной валютой" в США является доллар.

Похоже, что это актуальная тема для ряда регуляторов и законодателей, которые опасаются, что Libra будут конкурировать с государственными валютами. Facebook является огромной платформой с более чем 2,4 миллиарда активных пользователей в месяц по состоянию на июль 2019 года. В число компаний, с которыми она сотрудничает в консорциуме, входят такие гиганты как Uber, Visa и Vodafone.

На прошлой неделе министры финансов Франции и Германии выступили против Libra, заявив, что план Facebook для валюты "не учитывает" ключевые риски, связанные с финансовой безопасностью, защитой инвесторов и законами по борьбе с отмыванием денег. 

Высокопоставленные чиновники действительно сильно испугались, что частная компания Facebook сможет эффективно конкурировать с суверенными валютами, включая евро и доллар. Эксперты утверждают, что это также может снизить роль регулирующих органов. Кроме того, Facebook - это компания, которая была втянута в скандал в прошлом году из-за вопросов, связанных с конфиденциальностью данных. Глобальные наблюдатели за соблюдением конфиденциальности из Великобритании, США и ЕС выразили обеспокоенность тем, как мало Facebook рассказывает о том, как именно они будут защищать пользовательскую информацию при взаимодействии с Libra. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru