Рынки акций по всему миру бьют рекорды

Опубликовано 08.11.2019 в 10:52
Рынки акций по всему миру бьют рекорды

Основные фондовые индексы США в четверг достигли рекордных уровней на фоне признаков прогресса в американо-китайских переговорах.

Как заявило в четверг Министерство торговли Китая, после двух недель переговоров стороны договорились отменить пошлины одновременно и в одинаковых объемах, если торговое соглашение первой фазы будет подписано. Представитель китайского министерства назвал переговоры "осторожными и конструктивными".

Золото подешевело почти на 30 долларов за унцию, казначейские облигации пережили самый стремительный обвал цен с лета, защитные акции тоже просели. Доходность 10-летних американских гособлигаций поднялась до 1,924% с 1,814% днем ранее.

Однако некоторые серьезные трудности, в частности вопрос интеллектуальной собственности американских компаний, работающих в Китае, еще не разрешены. В основном оптимизм связан с ограниченным торговым соглашением "первой фазы", которое не включает некоторые самые острые вопросы, возникшие в ходе торгового спора между двумя странами.

Индекс Мосбиржи впервые в истории превысил отметку 3000 пунктов, пишет РБК. Исторический рекорд установлен на фоне продолжающегося третий день подряд роста котировок. С начала года рынок акций вырос на 22%, но ЦБ рисков образования пузыря не видит.

По мнению ЦБ, рост стоимости российских акций поддерживает сохранение стабильной макроэкономической ситуации, а также увеличение дивидендных выплат российских компаний на 29,3% по сравнению с предыдущим годом. Рост выплат для акционеров объясняется как увеличением чистой прибыли российских эмитентов, так и пересмотром рядом компаний своей дивидендной политики.

Банк России считает, что, несмотря на быстрый рост, говорить о переоцененности российского рынка акций нельзя: капитализация фондового рынка в стране составляет всего 38% ВВП, то есть в разы уступает рынкам США или Великобритании, а также пропускает вперед рынки Бразилии, Индонезии и Филиппин.

Кроме того, отношение рыночной стоимости к годовой прибыли в расчете на акцию для российских компаний находится на уровне 6,2 — это ниже, чем у любой страны БРИКС.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru