Рынок акций обвалился максимально почти за два года

Опубликовано 19.05.2022 в 11:56
Рынок акций обвалился максимально почти за два года

Фондовые индексы США в среду закрылись резким падением.

Индекс S&P 500 обвалился рекордно с июня 2020 года. Негативная отчетность крупнейших ретейлеров усилила опасения инвесторов относительно рецессии.

Рынок акций США резко упал в среду, которая стала худшим с 2020 года днем для двух из основных индексов (DJIA и S&P 500).

Индекс DJIA упал на 3,57%, высокотехнологичный Nasdaq рухнул на 4,73%, индекс широкого рынка S&P 500 обвалился на рекордные с июня 2020 года 4,04%.

Крупнейшие ретейлеры сообщили в среду, что рост цен, вялые продажи и проблемы с поставками подрывают их прибыли, пишет DJ Newswires.

Акции Target потеряли почти 25%, а акции Dollar Tree, Dollar General и Costco Wholesale продемонстрировали самое большое однодневное падение за много лет (в случае с Costco — с 2003 года).

На фоне этих разочаровывающих результатов инвесторы вновь начали размышлять о том, что мировая экономика движется к рецессии. Последние данные, показавшие силу удара, нанесенного инфляцией по потребителям в США, ситуацию только усугубили.

"Из-за инфляции потребители больше не покупают более дорогие товары, которые обычно покупали. Это проявляется в данных отчетов по прибылям компаний", — отмечают в NEIRG Wealth Management.

Основное внимание инвесторов сейчас приковано к инфляции в США, которая достигла 40-летних максимумов, действиям центробанков, планирующих ужесточить денежно-кредитную политику для борьбы с такой высокой инфляцией, а также к последствиям этих действия для экономического роста.

Глава ФРС Джером Пауэлл во вторник выступил с жесткой речью, заявив, что не стоит ставить под сомнение решительность ЦБ в борьбе с инфляцией, даже если это повлечет за собой рост безработицы.

Негативное влияние на рынки также продолжает оказывать сложная геополитическая обстановка, влияющая на динамику нефти, а также действия Китая по борьбе с коронавирусом.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru