Статьи Форекс. Греция и евро: продавать, продавать, продавать

Опубликовано 18.05.2011 в 20:57
Статьи Форекс. Греция и евро: продавать, продавать, продавать

«Продавайте свои острова, вы, Греки-банкроты, и Акрополь тоже продавайте!»...

такой яркий заголовок опубликовал ведущий германский таблоид Bild, когда впервые было опубликовано ужасное положение дел в греческих финансах. Тогда это звучало как популизм, но спустя год стало основным посылом европейских министров финансов.

В конце ночного заседания в Брюсселе, министры из еврозоны пришли к тому, что Греции нужно проводить больше реформ перед тем, как страна сможет надеяться на благосклонность своих партнеров, будь то программа спасения или пересмотр условий (или «перепрофилирование») долгового бремени.

Французский министр финансов Кристин Лагард заявила о том, что Греция до сих пор не в состоянии сдержать обещание выручить 17 миллиардов евро от продажи государственных активов. В начале года страна пообещала выручить уже 50 миллиардов евро. Лагард также заявила, что для Греции было бы полезно взять пример с Португалии (чье спасение было одобрено), где правительственные и оппозиционные партии объединились для поддержки программы реформ ЕС, ЕЦБ и МВФ. 

В Нидерландах заявили о поддержке более радикальной меры: создания внешнего агентства под управлением ЕС, которое будет заниматься продажей активов. Это ущемление суверенитета, которое, скорее всего, столкнется с ожесточенным сопротивлением, и не только со стороны Греции. Все больше экономистов считают, что греческий долг, который уже достиг 150% от ВВП, не может быть погашен. Некоторые выступают за «жесткую реструктуризацию», другими словами, убытки понесут кредиторы. Германия выступает за более мягкие условия и отсрочку платежей, или «перепрофилирование». 

Юнкер заявил: «Вопрос не стоит таким образом: репрофилирование – или ничего. Нам нужны реформы, реформы и реформы, а затем, возможно, перепрофилирование». Вкратце, министры, похоже, соглашаются лишь в одном: греки должны начать продавать, продавать, продавать. 

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru