Статьи Форекс. Обострение внутриклассовой борьбы

Опубликовано 18.05.2011 в 15:26
Статьи Форекс. Обострение внутриклассовой борьбы

Пока в США обострялась межпартийная борьба: Обама убивал страшного Бен Ладена «лично осуществляя руководство операцией»...

а республиканцы говорили о ненавистном им президенте не иначе, как об антихристе, страна дошла до весьма жалкого состояния. Министр финансов Гайтнер заявил, что потолок долга достигнут, и он принимает меры по предотвращению дефолта. Хорошенькое дело для единственной сверхдержавы мира, которая, мало того, что является владельцем мировой резервной валюты, так еще и пригрела на своей территории Федеральную резервную систему, которая, по сути, определяет, точнее, определяла до недавнего времени всю мировую финансовую политику!

Меры, о которых говорил Гайтнер, заключаются в том, что он приостановил выплату правительственных взносов в два крупнейших пенсионных фонда госслужащих, чтобы немножко сэкономить, пока не решится вопрос о повышении долговой планки. Госслужащих по поводу своей пенсии Гайтнер просил не беспокоиться, так как когда вопрос о долговом потолке решится положительно, он немедленно направит в фонды, сколько нужно.

Другими словами министр финансов еще раз доказал всему миру, что не занимать США попросту не могут, процесс принял необратимый характер, и если американский долг не будут покупать инвесторы, это будет делать ФРС просто потому, что иначе – тот самый дефолт, о невозможности которого до сих пор говорит тот же самый Гайтнер. 

Такое раздвоение сознания министра финансов, которое специалисты называют шизофренией, потенциальных инвесторов обрадовать никак не может. И, хотя у Гайтнера этот недуг носит не клинический, а чисто профессиональный характер, но, какая, скажите на милость, разница для инвесторов, получат ли они обратно свои средства в виде обесцененной бумаги в случае эмиссии, или не получат вообще в случае дефолта?

Инвесторы, в отличие от Гайтнера, раздвоением сознания страдать надобности не имеют и прекрасно понимают, что даже не просто лучшим, а единственным выходом для них является избавление от всего, так или иначе связанного с долларом. А так как в результате хорошо организованного случайного стечения обстоятельств в виде военного психоза в Евросоюзе вкупе с заострением внимания на неразрешимости проблем Греции (так вдруг (!) начали считать аж 85% инвесторов), а за ней и стран-банкротов помощнее, судьба евро, как и следовало ожидать, тоже под большим вопросом. Остаётся золото.

Собственно, туда все и бегут, не смотря на предпринимаемые Соросом и Баффетом усилия по его дискредитации. Даже несмотря на падение цены на нефть и связанные с этим надежды на снижение инфляции, вызванные заявлением Бернанке о сворачивании количественного смягчения в конце июня. Все же понимают, что запускать печатный станок придётся, несмотря на страшные клятвы американских денежных властей о желании видеть доллар сильным. А это уже никуда не годится, и просто необходимо убедить всех, что остальные активе - евро в том числе - еще более ненадежны.

Для этого желательно навести порядок и прекратить всякое инакомыслие, разброд и шатания в рядах самих работников финансового труда.

А то, понимаешь, председатель Всемирного банка Роберт Зеллик ни с того ни с сего вдруг начинает говорить о возврате к золотому стандарту, что для США смерти подобно. Ему вторит Стив Форбс вместо того, чтобы заниматься сравнительным анализом состояний честных миллиардеров. Причем, владелец одноименного журнала вообще утверждает, что это неизбежно произойдет в течение пяти лет. В сложившейся ситуации выхода из кризиса прямо в пропасть это совершенно недопустимо.

И тут, как нельзя более кстати, выясняется, что директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, страшно подумать, замаскированный маньяк! Он, собираясь лететь на важную встречу с Ангелой Меркель, прямо в своем шикарном номере-люкс набросился на горничную. Ей, правда, удалось вырваться и вызвать полицию, которая Стросс-Кана арестовала по горячим следам, и теперь он сидит в тюрьме и размышляет, что же он такого сделал, что обошлись с ним столь сурово, даже запретив освободиться под залог?! Ну да! А вдруг скроется? Ищи потом никому не известного преступника!

А между тем, Стросс-Кан наговорил достаточно много разных вещей, которые очень не понравились людям, имеющим несколько иные взгляды на ситуацию. Он поставил под сомнение компетентность сильных мира сего, обвинив их в доведении мира до плачевного состояния. Из его ведомства распространялись крамольные мысли о закате американского могущества в ближайшие десять лет, и это в то время, когда долларовые активы и без того сбрасывались массово. И этот Стросс-Кан собирался обсуждать с Меркель детали помощи Греции, в частности, и Евросоюзу, вообще. Вот тут-то и открылась его коварная сущность маньяка, и американская полиция моментально злодея обезвредила.

Понятное дело, все кивают на Саркози (никто же не верит всерьез в официальную версию), но возникает вопрос: а хотел ли Стросс-Кан бороться за кресло президента Франции, прекрасно зная невеселые перспективы страны просто в силу своей профессии и занимаемой должности? И не лучше ли быть не самым последним финансовым начальником, находясь в «когорте», чем возглавлять страну, сотрясаемую массовыми протестами в период ее упадка? 

Слабовата версия о коварном Саркози, который действует столь масштабно на территории другой страны, имеющей множество спецслужб и совершенно не имеющей желания позволять заниматься сомнительными делами каким-то пришлым французам. Как бы не кивал в сторону своих соотечественников сам Стросс-Кан. Он же не сумасшедший, в самом-то деле, чтобы указывать пальцем на истинных организаторов операции! В этом случае он покинет тюрьму разве что вперед ногами просто из-за величины полученного срока. А так, есть шансы раскаяться перед работодателем и выйти на свободу.

Зато преподанный урок усвоят все без исключения, уж будьте уверены. Останься Стросс-Кан каким-то чудом на должности, полученных впечатлений ему точно хватило бы, чтобы понять, что высказывать свои, насквозь неправильные мысли, вслух - занятие небезопасное. 

В мире кризис. Единственный, кто знает, как вывести мир из кризиса - это США. Любое другое мнение - заведомо неверное. И если руководитель МВФ этого не понимает, он будет жестко направлен на путь истинный, или заменен. А может быть упразднено и само учреждение, как устаревшее и совершенно ненужное в сегодняшних реалиях. То же самое должны усвоить и все прочие начальники. Они сами, и их организации - это инструмент. А инструмент не может высказывать свое мнение вслух. Да и мнения никакого у него быть не может.

А кто не понял, так в том заведении, где сейчас поселился Стросс-Кан, свободные места имеются.

Олег Аверкиев, спекулянт

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru