Статьи Форекс. США «откровенно» в ловушке ликвидности

Опубликовано 18.10.2010 в 17:21
Статьи Форекс. США «откровенно» в ловушке ликвидности

"ФРС может позволить инфляции превысить уровни, установленные в рамках ценовой стабильности в качестве меры помощи по стимулированию экономики”, - заявили чиновники из ЦБ США в субботу.

"С учетом тех проблем, с которыми сталкивается сейчас страна, экономику США правильнее всего можно описать как «откровенная ловушка ликвидности»”, - сказал президент ФРС Чикаго Чарльз Эванс. Его комментарии прозвучали в речи во время бостонской конференции, в которой участвовали работники ФРС, ученые и представители Уолл-Стрит. 

Председатель ФРС Бернанке избегал этой темы в своей речи на конференции в пятницу и, скорее всего, предпочитает держаться подальше от этого противоречивого подхода, если перспективы ухудшатся. Эванс заявил о том, что доллар может получить дополнительный импульс, если изменить долгосрочный целевой инфляционный показатель. Говоря о вероятном временном повышении инфляции, ФРС сможет вернуть чрезмерно низкий уровень инфляции к более приемлемому уровню. Однако он предупредил о том, что подобные политические меры должны сопрягаться с предельной прозрачностью.

Бернанке заявил в своем выступлении о том, что слабый экономический рост и перспектива сохранения слишком низкой инфляции вместе с чрезмерно высоким уровнем безработицы, вероятно, приведут к тому, что ФРС предложит новую поддержку экономике.

Он сказал о том, что, наиболее вероятно, это приведет к некой форме возобновления закупки активов или к более четкому руководству относительно того, в течение какого периода краткосрочные процентные ставки будут оставаться очень низкими. Большинство на Уолл-Стрит ожидают новые закупки долгов ФРС по результатам заседания в начале ноября.

WSJ

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru