Таким дорогим доллар не был уже более 20 лет

Опубликовано 14.06.2022 в 10:34
Таким дорогим доллар не был уже более 20 лет

Доллар растет, иена падает до минимумов 1998 года...

Доллар, воспринимаемый инвестиционным сообществом всего мира как главный актив-убежище, вырос до новых двухдесятилетних максимумов по отношению к основным валютам-конкурентам в понедельник, чему способствовали опасения по поводу замедления мировой экономики и ставки на резкое повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Иена была среди множества валют, которые упали в течение дня до самого низкого уровня по отношению к доллару с 1998 года, поскольку разрыв между доходностью японских и американских эталонных облигаций увеличился после публикации в пятницу данных по инфляции в США.

Распродажа на всех рынках привела к падению европейских акций пятую сессию подряд, в то время как биткоин упал на 10% до 18-месячных минимумов ниже 24 000 долларов.

Индекс доллара, который отслеживает курс доллара по отношению к шести основным валютам, вырос за день на целых 0,5% до 104,75, что близко к двухдесятилетнему пику в 105,01, достигнутому в мае. В последний раз он вырос на 0,2% до 104,63.

Усилия центральных банков по сдерживанию стремительной инфляции останутся в центре внимания на этой неделе.

Ожидается, что Федеральная резервная система и Банк Англии повысят процентные ставки на своих заседаниях, и есть вероятность, что Швейцарский национальный банк сделает то же самое.

Банк Японии (BoJ) до сих пор сопротивлялся давлению с целью ужесточения политики, ослабляя валюту страны. Расхождение в политике привело к падению иены более чем на 15% по отношению к доллару с начала марта.

Иена упала на целых 0,6% за день до 135,22 иены за доллар, самого низкого уровня с 1998 года. В прошлый раз он практически не изменился и составил 134,37 иены за доллар.

Высокопоставленный представитель правительства Японии заявил в понедельник, что Токио готов "соответствующим образом отреагировать" в случае необходимости.

"В целом фундаментальные события продолжают благоприятствовать дальнейшему ослаблению иены в ближайшей перспективе, но участники рынка будут более настороженно относиться к риску интервенций и/или ястребиного изменения монетарной политики Банка Японии на предстоящей неделе", - говорится в записке валютных аналитиков MUFG.

Понижательное давление на иену может стимулировать спекуляции о возвращении к ослаблению иены, чего не наблюдалось со времен азиатского финансового кризиса в 1997 году, когда она достигла отметки 140.00 - в последний раз, когда Япония напрямую вмешивалась для поддержки валюты, добавлено в записке.

Евро, фунт стерлингов и швейцарский франк упали примерно до четырехнедельных минимумов по отношению к доллару в тот день.

Евро упал на целых 0,5% до $1,04560, а в последний раз снизился на 0,3% до $1,04775.

Фунт стерлингов упал на 0,8% до 1,22165 доллара после того, как данные показали, что экономика Великобритании неожиданно сократилась в апреле. подробнее

По материалам Thomson Reuters, Новости ProFinance

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru