Трамп может запретить Биткоин

Опубликовано 13.09.2019 в 09:39
Трамп может запретить Биткоин

Аналитик и сооснователь агентства Fundstrat Том Ли заявил, что всерьёз опасается запрета биткоина Белым домом.

По его мнению, действия администрации Дональда Трампа в отношении производителей электронных сигарет доказывают, что президент США способен запретить всё что угодно.

11 сентября правительство США объявило о планах по запрету некоторых видов ароматизированных электронных сигарет, сославшись на опасность для здоровья, смертельные случаи и употребление их подростками, пишет forklog.

Власти намерены изъять из продажи курительные смеси с ментоловыми ароматами, с запахом фруктов, жвачки, конфет и алкоголя. Том Ли написал в своём Твиттере, что биткоин может стать следующим.

«Это конечно, не связанные вещи. Однако это показывает, что Белый дом может издать распоряжение о запрете всего. И биткоинов в том числе. Неожиданно так для всех. У нынешнего Белого дома руки доходят до всего», — подчеркнул аналитик.

По его мнению, вероятность запрета существенно вырастет, если биткоин достигнет $100 000.

Электронные сигареты в США – это индустрия стоимостью в миллиарды долларов. Например, согласно прогнозам, в 2019 году компания Juul Labs должна заработать более $3,4 млрд. Ранее Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов направило в Juul Labs предупреждение за то, что они рекламируют свои продукты как полностью безопасные.

Мелания Трамп ранее написала в Твиттере об этой проблеме, выразив обеспокоенность по поводу распространения электронных сигарет среди американских детей.

Похоже, Том Ли действительно обеспокоен «длинными руками» Белого дома, так как они способны задушить любой развивающийся рынок. Ранее в июле Трамп негативно высказался о криптовалютах в Твиттере, напрямую связав их торговлей наркотиками и другими видами незаконной деятельности.

«Я не в восторге от биткоина и других криптовалют, которые не являются деньгами», — написал тогда Трамп. — «Их стоимость чрезмерно волатильна и взята с потолка. Нерегулируемые криптоактивы могут способствовать преступной деятельности, включая торговлю наркотиками».

Из других новостей. Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что цифровая валюта Libra от Facebook угрожает монетарному суверенитету государств. Ее разработку на территории Европы не разрешат, подчеркнул чиновник на конференции ОЭСР.

Законопроект о цифровых финансовых активах готов. Его рассмотрят на совещании у министра финансов Антона Силуанова уже в следующую среду, 18 сентября. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Судя по его словам, власти до сих пор не определились с вектором регулирования крипторынка.

Ассоциация банков России (АБР) подготовила концепцию оборота криптовалют. Она предполагает деанонимизацию владельцев цифровых активов и введение уголовной ответственности за их сокрытие, сообщает ТАСС.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru