Встреча ОПЕК+ закончилась скандалом и продолжится в пятницу

Опубликовано 02.07.2021 в 11:21
Встреча ОПЕК+ закончилась скандалом и продолжится в пятницу

Цены на нефть обновили в четверг максимумы с осени 2018 года на фоне проходящего заседания ОПЕК+.

Brent и WTI поднимались выше отметки $76 за баррель.

Министерский мониторинговый комитет стран ОПЕК+ на заседании в четверг рекомендовал странам альянса с августа по декабрь включительно наращивать добычу на 0,4 млн б/с в месяц. Кроме того, комитет рекомендовал продлить действие соглашения о регулировании добычи нефти до конца 2022 года.

Таким образом всего за пять месяцев предлагается вернуть на рынок 2 млн б/с. То есть к концу года страны ОПЕК+ будут сокращать добычу уже только на 3,7 млн б/с, пишет ТАСС.

Новые объемы от ОПЕК+ — это «капля в море», отмечают в Energy Aspects: увеличение добычи оказалось ниже ожиданий рынка (500 тысяч б/c с августа) и меньше, чем нужно, чтобы сбалансировать спрос и предложение, по собственным оценкам ОПЕК.

Картель прогнозирует, что при текущей добыче дефицит нефти достигнет 2,3 млн баррелей в день в четвертом квартале. Хотя сохраняется обеспокоенность насчет растущей заболеваемости штаммом «дельта» в некоторых регионах, рынок на данный момент старается ее игнорировать.

UPDATE: Заседание ОПЕК+ в четверг неожиданно закончилось без соглашения. Переговоры были перенесены на пятницу из-за отсутствия консенсуса. ОАЭ и Казахстан выступили против предлагаемых им уровней добычи.

Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, а также министерская встреча ОПЕК+ пройдут 2 июля. По новому графику заседание мониторингового комитета состоится в 16 часов по мск, а министерская встреча ОПЕК+ в 17:30 мск.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru