[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Бизон  
Форекс форум » Разное » Разное и очень интересное » Есть ли разум у животных (Люди и животные в сравнении друг с другом)
Есть ли разум у животных
Администратор OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 20:06 | Сообщение # 796
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата (Кот)
Волки более социальны. Почитайте об этих животных секрьезнуцю литературу.

я не спорю, я пытаюсь выяснить по каким критериям Вы это сами понимаете. Если по "чуйке", то по ней же мне кажется, что львы в этом плане как минимум не хуже.

Цитата (Кот)
Ваш товарищ жил в изоляции от других людей? Меня тоже никто не учил писать стихи...

ну вот видите, значит в этом плане Вы и бобер не сильно отличаетесь. Ведь даже если живешь не в изоляции от других людей, то можно просто утром встать и начать их писать, а вчера ты даже не интересовался этим.

Цитата (Кот)
 Ни один человек, которого не учат и которые не видит, как строят другие, не сможет и не будет строить такие хатки как борб. Но если его научить он будет строить сооружения гораздо лучше и сложнее.

соглашусь, но что это доказывает? "Память" закладывается и на генетическом уровне, что-то закладывается таким образом, что-то путем обучения, в чем проблема? каким то видам много всего заклывается генетикой, каким то надо обучаться (например хоршо охотится кошка мать обучает львят) и так далее. В чем тут спор?

Цитата (Кот)
У кого-то меньше. У кого-то больше. У кого-то нет вообще.

Цитата (Кот)
А о чем собственно спор? Вы затронули столько разным тем, что я уже не совсем понимаю, о чем мы дискутируем? Что вы хотите доказать?

так Вы уже все и доказали сами, что мы пытались нашим спорщикам доказать. Надеюсь Ваша новая знакомая Вас послушает. Разум у кого-то есть, у кого-то больле, у кого-то меньше. Все именно так, согласен на все 100%.

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Администратор OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 20:08 | Сообщение # 797
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата (Кот)
Это значит, что их семейные узы менее прочны, чем у нас.

так критерий значит в этом? в "прочности семейных уз"? В природе, повторюсь, это как правило минус.

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Кот OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 20:11 | Сообщение # 798
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 4
Награды: 0

Цитата
я не спорю, я пытаюсь выяснить по каким критериям Вы это сами понимаете. Если по "чуйке", то по ней же мне кажется, что львы в этом плане как минимум не хуже.
 Я уже написал. Если совсем проще, то у львов больше сила, у волков больше чувств (касательно взаимоотношений с партнером).


Цитата
ну вот видите, значит в этом плане Вы и бобер не сильно отличаетесь. Ведь даже если живешь не в изоляции от других людей, то можно просто утром встать и начать их писать, а вчера ты даже не интересовался этим.
 
Очень сильно. Так как я рос среди людей, читал литературу и т.п. Если бы я жил в изоляции, или среди волков, но стихов писать не научился.


Цитата
соглашусь, но что это доказывает? "Память" закладывается и на генетическом уровне, что-то закладывается таким образом, что-то путем обучения, в чем проблема? каким то видам много всего заклывается генетикой, каким то надо обучаться (например хоршо охотится кошка мать обучает львят) и так далее. В чем тут спор?
 У некоторых есть заложенная "программа", другие приобретают навыки. Азбуке вас научили родители и учителя, а одергивать руку от огня вы "знали" заранее. Есть разница?


Цитата
так Вы уже все и доказали сами, что мы пытались нашим спорщикам доказать. Надеюсь Ваша новая знакомая Вас послушает. Разум у кого-то есть, у кого-то больле, у кого-то меньше. Все именно так, согласен на все 100%.
Я так и не понял позиции, которой вы придерживаетесь.
 
Администратор OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 20:14 | Сообщение # 799
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата (Кот)
Я так и не понял позиции, которой вы придерживаетесь.

видимо придется запостить снова:

Цитата
я лишь готов утверждать, что то, что мы (люди) называем разумом у человека есть и у животных, просто возможно в меньшей степени в зависимости от положения в "шкале эволюции". То есть я уверен, что РАЗУМ есть у животных, и его схожесть с разумом человека не всегда является адекватным критерием разумности того или иного вида. Возможно дельфины, имея бы такое строения тела как у нас, создали бы куда более сильную и красивую цивилизацию, учитывая их удивительный мозг

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Администратор OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 20:15 | Сообщение # 800
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата (Кот)
 Я уже написал. Если совсем проще, то у львов больше сила, у волков больше чувств (касательно взаимоотношений с партнером).

я Вас понял, тогда если "чувства к партнеру" является ключевым, то волки куда более социальны, чем люди и львы.

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Администратор OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 20:18 | Сообщение # 801
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата (Кот)
Азбуке вас научили родители и учителя, а одергивать руку от огня вы "знали" заранее. Есть разница?

разницы с другими видами нет, тоже самое могу сказать и о тех же волках, одегивать лапу они могут заранее, стать хорошими охотниками им помогают учителя.

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Администратор OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 20:21 | Сообщение # 802
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
если Вы все еще не поняли мою позицию, мне кажется она схожа с модератором того биологического форума Miracinonyx, я бегло пробежался по всей теме, мне кажется его мнение мне более близко.
Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Администратор OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 20:31 | Сообщение # 803
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата (Кот)
R0Mi0, разум в чисто человеческом понятии присущ только людям. Некоторые животные обладают чертами, которые сближают их поведение к нашему (разумному) поведению. Но они не обладают тем разумом, которым обладаем мы. По-вашему разум прямо таки взял и сразу появился? Сначала были неразумные существа, а потом резко стали разумными?

видимо, если я скажу, что "разум дельфинов в чисто дельфинском понятии присущ только дельфинам" Вы меня поддержите? :) это очевидно. А кошачий разум присущ только кошкам. Некоторые люди обладают чертами, которые сближает их поведение к кошачьему (разумному) поведению. Но люди не обладают тем разумом, которым обладают кошки и так далее. И все это будет верно. Вот именно позиция, что у животных нет разума, а у нас есть - получается что он взял и "сразу появился". Сначала были неразумные существа, все верно, но даже у рыб есть разум. То есть эти "неразумные существа" по-тихоньку отодвигаются все ближе к простейшим с течением времени. Раньше "ученые" считали, что только у человека есть разум. Теперь таких сумасшедших мало... и это радует.

Отрицая разум у других животных, человек тем самым показывает его отсутствие у самого себя...

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Кот OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 20:35 | Сообщение # 804
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 4
Награды: 0

Цитата
я лишь готов утверждать, что то, что мы (люди) называем разумом у человека есть и у животных, просто возможно в меньшей степени в зависимости от положения в "шкале эволюции". То есть я уверен, что РАЗУМ есть у животных, и его схожесть с разумом человека не всегда является адекватным критерием разумности того или иного вида. Возможно дельфины, имея бы такое строения тела как у нас, создали бы куда более сильную и красивую цивилизацию, учитывая их удивительный мозг
Я вашу мысль понял. Но вы забываете основное: понятие "разум" придумал и определил человек.


Цитата
я Вас понял, тогда если "чувства к партнеру" является ключевым, то волки куда более социальны, чем люди и львы.
Люди более пластичны в поведении, нежели львы и волки. Поэтому могут быть как и более антисоциальны, чем они, так и более социальны. Но как вид человек более социален, так как при надобности может создавать и управлять более многочисленными "стаями", чем львы и волки.
Например когда позволяют условия львиные прайдыф разростаются чуть ли не до 30 а то и 50 особей. Красные волки могут создавать стаи и по 100 особей. А человек может управлять миллионами. На что не способныв ни те, ни другие.


Цитата
разницы с другими видами нет, тоже самое могу сказать и о тех же волках, одегивать лапу они могут заранее, стать хорошими охотниками им помогают учителя.
У волков также есть варожденные и приобретенные навыки. Но у человека врожденных наавыков меньше, а способность преобретать навыки больше, чем у любого животного.
Тюлень от рождения может нырять на глубину 10 и более метров. Человек не может. Обезщьяна от рождения способна забираться на голую пальму. Человек нет. Но человек может научится нырять на 10 метров и более и забираться на голую пальму.
 
Администратор OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 20:42 | Сообщение # 805
Владыка тренда
Группа: Администраторы
Сообщений: 7243
Репутация: 39
Награды: 40
Цитата (Кот)
Я вашу мысль понял. Но вы забываете основное: понятие "разум" придумал и определил человек.

ну так все понятия придумал человек, по человеьчи же говорим, можно называть это как угодно. я не понимаю, в чем тут проблема, можно просто вместо слова "разум" перечислять все эпитеты, которые сюда входят: прогнозирование, обработка инофрмации и тд, но это будет долго. В чем здесь проблема? Я считаю, что это вполне биологиеский термин, хотя он таковым вроде и не считается.

Цитата (Кот)
Люди более пластичны в поведении, нежели львы и волки. Поэтому могут быть как и более антисоциальны, чем они, так и более социальны. Но как вид человек более социален, так как при надобности может создавать и управлять более многочисленными "стаями", чем львы и волки.

вот и второй критерий значит - "многочисленность", я правильно понял? Тогда берем муравьев, значит они более социальны получается, чем львы и волки.

Цитата (Кот)
У волков также есть варожденные и приобретенные навыки. Но у человека врожденных наавыков меньше, а способность преобретать навыки больше, чем у любого животного.

у разных видов разное количество, и что? у человека (наверно) способность приобретать навыки больше? И? Что это доказывает?

Видимое отсутствие администратора
не является его полным отсутствием

Рейтинг брокеров
Советники форекс
 
Кот OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 20:53 | Сообщение # 806
Полуфабрикат
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 4
Награды: 0

Цитата
вот и второй критерий значит - "многочисленность", я правильно понял? Тогда берем муравьев, значит они более социальны получается, чем львы и волки.
 Я так и знал, чтовы их приведете в пример:-)
Я не говорил про один определяющий критерий.
И выше я писал про то, как одна особь миожет управлять миллионами. В случае с муравтьями отчасти они самоуправыляются. У них заложенная программа. Муравей-солдат рождаясь ведет себя как муравей-солдат и никак иначе. Он не может стать котиком или  обезьяной и даже не может стать муравьем-самцом. Человек может стать и котиком, и солдатом и хоть морской свинкой_).
И потом человек может упраылять таким же количеством особей, что и муравьи. Вопрос только в размерах и ресурсах.

Цитата
у разных видов разное количество, и что? у человека (наверно) способность приобретать навыки больше? И? Что это доказывает?
Это доказывает, что человек подвластен инстинктам в меньшей степени, а разумному мышлению в больше степени, нежели животные.
 
R0Mi0 OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 21:30 | Сообщение # 807
Былинный трейдер
Группа: Проверенные
Сообщений: 5782
Репутация: 19
Награды: 7
forexclubКот,
applause
этой теме не хватало приятного, логичного общения людей, не знакомых друг с другом, но тем не менее уважающих друг друга и не переходящих на личности и эмоции, но логично и последовательно доносящих свою точку зрения друг другу и окружающим

спасибо!
Сообщение отредактировал R0Mi0 - Вторник, 19.03.2013, 21:30
 
Пушкин55 OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 21:52 | Сообщение # 808
Темный жнец
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 17788
Бонус: $2668.2
Репутация: 80
Награды: 33
Цитата (R0Mi0)
этой теме не хватало приятного, логичного общения людей, не знакомых друг с другом, но тем не менее уважающих друг друга и не переходящих на личности и эмоции, но логично и последовательно доносящих свою точку зрения друг другу и
ну прямо в точку  :D

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
 
R0Mi0 OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 22:29 | Сообщение # 809
Былинный трейдер
Группа: Проверенные
Сообщений: 5782
Репутация: 19
Награды: 7
Пушкин55, им мог бы быть ты ;) (смотрю на твою аватарку)
Сообщение отредактировал R0Mi0 - Вторник, 19.03.2013, 22:30
 
Пушкин55 OfflineДата: Вторник, 19.03.2013, 22:41 | Сообщение # 810
Темный жнец
Группа: ИнстаФорекс
Сообщений: 17788
Бонус: $2668.2
Репутация: 80
Награды: 33
Цитата (R0Mi0)
Пушкин55, им мог бы быть ты (смотрю на твою аватарку)
им это кем ботом или буд то бы жителем солнечного Израиля?

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
 
Форекс форум » Разное » Разное и очень интересное » Есть ли разум у животных (Люди и животные в сравнении друг с другом)
Поиск:
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru